18.10.2021, 9:38
Просмотры: 138

В случае опасности – жми «SOS»

Ужасная трагедия в одной из школ г. Казани наглядно показала незащищенность детей в учебных заведениях. 19-летний парень беспрепятственно зашел в школу и стал расстреливать школьников и учителей. Пока прибыла полиция на место происшествия, террорист успел убить несколько человек. Только после этого случая было срочно принято решение – оснастить камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками все учебные заведения и приставить охранника.

WhatsApp Image 2021-10-01 at 17.35.43

– Все объекты образования обязательно будут оснащены системами видеонаблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками, охранной сигнализацией, соответствующей инструкцией, она также будет включать в себя план для педагогического и административного состава школы в случае террористической угрозы, – сказал председатель комитета административной полиции МВД РК Мурат Баймукашев.

В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева по максимальному усилению мер безопасности в организациях образования в Уральске в настоящее время устанавливаются тревожные кнопки «SOS» с целью обеспечения безопасности учащихся в образовательных учреждениях. Кнопка состоит из двух частей. В верхней части на экране отображается план эвакуации, в нижней части — тревожная кнопка и микрофон. При нажатии на кнопку во время любой чрезвычайной ситуации, возникшей в школе, срабатывает сигнал тревоги. Информация поступает в центр оперативного управления или оператору школы. После тревоги предлагается вид экстренной помощи. Проект «Тревожная кнопка SOS» планируется внедрить во всех школах города.

В областном центре выведены тревожные кнопки и стационарные кнопки «SOS» в ЦОУ УП города Уральска 57 учебных заведений г. Уральска. Также начата работа по установке тревожных кнопок в районах области.

– В текущем году организациями образования, куда входят все школы Уральска, а также школы областного значения, средне-специальные учебные заведения, заключены договора государственных закупок с ТОО «Элайтс» по объединению видеосистем 57 учебных заведений областного центра в единый проект. Данные работы планируется завершить до конца октября. Сейчас продолжается работа по заключению договоров с поставщиками по выводу собственных камер видеонаблюдения в Центр оперативного управления УП г. Уральск, – пояснил начальник УИС ДП ЗКО Амангельды Садыков.

На данный момент на рабочее место мониторинга видеонаблюдения ТОО «Элайтс» в ЦОУ УП города Уральска выведены 405 камер из 28 городских школ. Также отделом образования г. Уральска был заключен договор с ТОО «Нысан Қорғау» по объединению видеосистем 54 детских садов областного центра в единый проект. Данные работы планируется завершить в конце октября текущего года. В настоящее время в ЦОУ УП города Уральска выведены видеокамеры из 9 дошкольных учреждений. Кроме этого, на рабочее место мониторинга тревожных кнопок ТОО «Нысан Қорғау», в ЦОУ УП г. Уральск выведены тревожные кнопки 54-х дошкольных и внешкольных организаций отдела образования г. Уральска. Кроме этого, еще 10 тревожных кнопок «SOS» установлены в общественных местах областного центра.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале