26.07.2022, 17:29
Просмотры: 151

В США могут ввести режим ЧС из-за вспышки оспы обезьян - СМИ

США рассматривают возможность объявить обезьянью оспу чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

photo_402379

Согласно данным издания Washington Post, администрация президента США Джо Байдена также планирует назначить координатора Белого дома для наблюдения за реакцией страны на вспышку.

Отмечается, что данный вопрос обсуждался в администрации президента с высокопоставленными деятелями в области здравоохранения в США в выходные, после того как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила эпидемию оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения.

На сегодняшний день почти 70 стран, в которых оспа обезьян не является эндемичной, сообщили о вспышках этого вирусного заболевания, а число подтвержденных случаев превысило 16 600.

Два случая заболевания обезьяньей оспой, которая вызывает гриппоподобные симптомы и поражения кожи, были впервые выявлены в США среди детей на прошлой неделе.

Ранее глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус объявил вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения во всем мире.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале