12.03.2021, 17:25
Просмотры: 794

В Уральске открылась школа искусств Жансая Мусиной

В центре культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али открылась школа обучения юных домбристов обладателя медали «Ерен еңбегі үшін», отличника культуры Республики Казахстан, победительницу VІІ Республиканского конкурса «Алтын домбыра» Жансаи Мусиной.

ж1

Искусство айтыса стало бурно развиваться в Казахстане после обретения страной независимости. В историю развития айтыса на священной земле Приуралья свою лепту внесли такие известные личности, как Катимолла Бердигалиев, Шолпан Кыдырниязова, Дарига Муштанова, Бауыржан Халиолла, Жансая Мусина и другие. Начатое ими дело продолжают молодые мастера красноречия Мурадым Мирланов, Бауыржан Ширмединулы, Талгат Мыки, Айнабек Бисенгалиев, Эльдар Ихсанов и другие. Особо хочется отметить Жансаю Мусину, обладательницу гран-при в конкурсе «Алтын домбры», проходившем в декабре 2018 года. Жансая Мусина успешно совмещает творческую деятельность с преподаванием. Весьма радует то, что ее день рождения совпал с днем открытия школы юных айтыскеров. Открытие школы состоялось с участием заместителя акима области Бакытжана Нарымбетова и члена союза писателей Казахстана, поэта, журналиста, лауреата премии им. Т.Айбергенова Гайсагали Сейтака.  По словам Бакытжана Нарымбетова, особенно отрадно, что открытие школы искусств совпало с днем рождения Жансаи Мусиной, золотыми буквами вписавшей в «Алтын домбру» и историю айтыса свое имя.

ж2

– Также хочется обратить внимание на то, что открылась школа в год 30-летия независимости страны. Бакытжан Нарымбетов отметил вклад Жансаи Мусиной в воспитание подрастающего поколения в духе уважения к традициям и обычаям казахского народа. Подтверждением тому является открытие школы, которая даст возможность обучаться не только искусству игры на домбре, но вдохновит юные таланты на участие в различных конкурсах и песенных состязаниях, – сказал Бакытжан Нарымбетов.

Затем с открытием школы искусств Жансаю Мусину поздравил член союза писателей Казахстана, поэт, журналист, лауреат премии им. Т.Айбергенова Гайсагали Сейтак.

ж5

– Весьма примечательно то, что год открытия школы искусств совпал с 220-летием Букеевского ханства. Благодаря Бокей-султану удалось вернуть наши земли в междуречье Урала и Волги и теперь мы гордимся не только нашей обширной территорией, но и традициями, возродившимися на славной земле Приуралья. Среди них особо хочется отметить Жансаю Мусину, которую в народе с гордостью называют «Жайықтың Жансаясы». Желаю, чтобы струны «Алтын домбры» в руках  нашей землячки с каждым годом играли все звонче, а ее ученики пополняли ряды талантливых айтыскеров, – сказал Гайсагали Сейтак.

ж3

Жансая Мусина поблагодарила всех присутствующих на церемонии открытия, тех, кто пришел разделил радость незабываемого события. Открытие школы в центре культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али лишний раз подчеркивает заботу государства о подрастающем поколении, духовном возрождении нации. Еще Ахмет Байтурсынов, известный деятель Алаш, писал: «Учитель – душа школы. Какой учитель, такова и школа». Так вот, надеюсь, что ростки знаний, которые мы вложим в душу каждого ребенка, наш труд, себя оправдают и недалек тот день, когда  мы будем радоваться за наших учеников. Особенно приятно, что открытие проходит с участием учеников. Хочется выразить благодарность родителям, которые откликнулись на наши объявления в соцсетях. Нам звонили и с Бокейординского района, и с Теректинского и т.д. Надеемся, что задуманное нами дело найдет достойное продолжение и из стен школы выйдут талантливые мастера красноречия, которые прославят родное гнездышко своими успехами, – сказала Жансая Мусина.

ж6

На мероприятии выступали призер международных и республиканских конкурсов Фархат Оразов, Адил Ахметов, квартет «Серілер».

Светлана Аманова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале