31.08.2021, 22:27
Просмотры: 1879

В Уральске усилят контроль над масочным режимом в автобусах

Если потребуется, то перевозчиков даже обяжут раздавать маски на входе в общественный транспорт, а для пешеходов расклеят объявления с указанием телефонов, по которым можно будет звонить и сообщить номера маршрутов, где должным образом не соблюдается масочный режим.

665899DD-2558-4ECA-973E-DB15D0BE8D48

По словам главного санврача ЗКО Мухамгали Арыспаева, при опросе 70% заразившихся коронавирусом западноказахстанцев указали, что опасную инфекцию они, скорее всего, подхватили в переполненных автобусах, где плохо соблюдается масочный режим.

- Организованный рейд в минувшие выходные дни подтвердил эти данные: на многих маршрутах действительно были зарегистрированы подобные нарушения, - сказал аким ЗКО Гали Искалиев в ходе очередного заседания оперштаба по борьбе с КВИ.  – И если ситуацию не переломить, у нас вновь пойдет рост.

К слову, в августе количество заболевших КВИ в сравнении с предыдущим месяцем снизилось на 39% (данные облздрава). В последние дни почти на 9% также наблюдается снижение заполняемости инфекционных коек. Однако идет увеличение заполняемости реанимационных – на 4,6%.

F8678DD3-BD69-4195-A99E-2BC2870800EF

- К сожалению, встречаются инциденты неправильного назначения лечения при обращении в частные медкабинеты, - заметил и.о. руководителя облздрава Арман Калибеков.  – Некоторые западноказахстанцы занимаются самолечением, из-за чего болезнь принимает тяжелый характер. Летальность остается высокой среди лиц пожилого и преклонного возраста - 503 случая с начала этого года. Причем, 71% среди умерших от КВИ – это граждане старше 65 лет, 28% - с 40 до 65 лет. Кроме того, среди пациентов, находящихся в стационаре в тяжелом и крайне тяжелом состоянии – нет вакцинированных. Прививка не защищает на 100% от вируса, а подготавливает организм к борьбе. Человек, получивший вакцину, в случае заражения переносит болезнь легче, выздоравливает быстрее. Настоятельно рекомендуем западноказахстанцам не заниматься самолечением. При повышении температуры, появлении боли в горле либо грудной клетке, а также кашле нужно немедленно обращаться за медпомощью в поликлинику по месту прикрепления.

- Расслабляться ни в коем случае нельзя, слишком велико еще число заболевших (2760 человек), а также ежедневно попадающих в реанимацию (до 50 человек), - сказал Гали Искалиев. - Проблема остается. Поэтому необходимо усилить меры и на следующее заседание оперштаба пригласить владельцев автопарков, чтобы они отчитались, какие показательные меры были приняты по строгому соблюдению масочного режима в автобусах. Если ситуация в общественном транспорте не изменится, будем их лишать субсидий. Нужно ответственно подходить к таким моментам, проводить работу с кондукторами и водителями. Если понадобится, пусть маски раздают на входе. А для пассажиров плакаты расклеить с указанием номеров, по которым можно будет звонить и сообщать, что на таком-то маршруте половина пассажиров едут без масок. Чтобы оперативная мониторинговая группа выезжала на такие вызовы, фиксировала все и предъявляла претензии к владельцам автопарков. Иначе заразность вируса с началом учебного года, когда автобусы наполнятся школьниками и студентами, вновь возрастет в разы.

78FA514F-7D5E-42F1-B90F-51F522C0AC26

Аким области также поручил усилить работу мониторинговых групп совместно с ДСЭК и Палатой предпринимателей «Атамекен» ЗКО в части проверки эффективности мобильного приложения Ashyq, которое, по его словам, не везде действует. За все время было выявлено, что 817 человек хотели проникнуть с «красным» статусом в общепиты, 88 зараженных либо бывших в контакте с больными намеревались зайти в ЦОНы, семеро из этой же категории пытались попасть в аэропорт.

C3211392-EE57-4583-8459-E0F03842D3D2

- Это выявленные нарушения благодаря приложению, которое, кстати, не везде работает, что показала нам проверка. Поэтому в крупных торговых организациях и компаниях нужно провести рейд. Если в таких объектах не хотят соблюдать меры безопасности по Ashyq, будем уменьшать их рабочее время и закрывать в выходные. А фамилии владельцев ресторанов и организаторов тоев нужно размещать в соцсетях, чтобы люди знали, кто нарушает карантинный режим. Больше полутора лет мы живем в режиме серьезных карантинных ограничений, нужно бороться с нарушителями, люди уже устали от всего этого и хотят вернуться к нормальной жизни, - резюмировал Гали Искалиев.

5236A746-E136-4BB2-9C48-7247A2F66A77

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале