16.02.2021, 23:47
Просмотры: 535

В Уральске установят 1000 новых евроконтейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов

Чтобы сделать город чище, а работу подрядных организаций по уборке мусора прозрачнее и эффективнее, власти города запустили систему наблюдения и оповещения «Чистый город» по программе «Clean City», внедрили GPS-систему мониторинга качества уборки города. 

5ADA7324-28AC-483D-8E9C-4906A59FB1FC

Жители Уральска в преддверии отчетной встречи акима города с населением прислали в адрес акимата немало критических замечаний по поводу несвоевременного вывоза мусора,  засыпанных бытовыми отходами по самое не хочу контейнерных площадках.

Отвечая на критические замечания уральцев, аким Уральска Абат Шыныбеков пояснил, что в административном делении Уральска имеется 4 поселковых и сельских округов, 10 населенных пунктов, 40 микрорайонов, 1397 улиц и проездов. Общая протяженность уличных дорог города составляет 615 км, насчитывается около 500 дворов и 1300 многоэтажных домов. И качественная санитарная очистка улично-дорожной сети, придомовых территорий зависит от слаженной работы всех коммунальных предприятий и субъектов малого и среднего бизнеса в сфере ЖКХ.

- В целях контроля качества уборки улично-дорожных сетей и оперативной мобилизации техники и людских ресурсов, территория областного центра разделена на пять частей. Внедрена GPS система мониторинга качества уборки города, - рассказал Шыныбеков. - Для конкретной реализации принятых правил благоустройства работают мониторинговые группы, мы запустили систему наблюдения и оповещения «Чистый город» по программе «Clean City».

Аким города также отметил, что подрядные организации, обеспечивающие чистоту и вывоз мусора в городе, за последние два года приобрели 43 единиц коммунальной техники, в этом году планируют дополнительно купить еще 15 спецмашин.

В целях организации рациональной и экологически безопасной системы сбора коммунальных отходов, предусмотривающей раздельный сбор, хранение, регулярный вывоз, переработку, утилизацию опасных компонентов в Уральске завершается проект рекультивации полигона ТБО, запущен цех по переработке полиэтилена.

- На 740 контейнерных площадках города установлено 3100 контейнеров, из них 600 штук - в 2020 году. В этом году продолжится благоустройство и ремонт контейнерных площадок и будет установлено 1000 новых евроконтейнеров для раздельного сбора твердых бытовых отходов, - заключил Абат Шыныбеков.

Людмила Калашникова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале