23.07.2021, 14:42
Просмотры: 382

В ЗКО из четырех вакцин в достаточном количестве - только «Спутник V»

Сейчас в Уральске используют только российскую вакцину. В районах «докалывают» остатками отечественой, китайской и арабской. На следующей неделе ожидается поставка вакцины казахстанского производства «QazVac» - в количестве 3000 доз.

IMG-20210723-WA0010

По данным облздрава и департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО, озвученным в ходе брифинга на площадке РСК, 1-м компонентом уже привито 43% западноказахстанцев, 2-м - 26%. По сравнению с прошлой неделей темп вакцинации снизился на 68,4%. При этом 12 июля было зарегистрировано рекордное количество привитых за сутки - 5179 человек.

За весь период пандемии повторно коронавирусом переболел только один человек. Первый положительный результат он получил в конце марта прошлого года, повторый – в середине августа. Что касается фактов нарушения температурного режима хранения вакцин, о которых стали говорить в последнее время, то, по данным уполномоченных ведомств, в ЗКО их обнаружено не было. В нашей области имеется 30 морозильных камер и 62 активных термоконтейнера. Перевозка вакцин осуществлется согласно регламенту хранения. Для транспортировки обычным транспортом они упаковываются в специальные термоконтейнеры, изготовленные из теплоизоляционного материала, что обеспечивает соблюдение защитного температурного интервала в течение определенного времени.

Отвечая на вопросы журналистов, специалисты пояснили, что вакцина «Hayat-Vax» арабского производства, которой заинтересовались многие западноказахстанцы, поступила к нам в мае в количестве 50000 доз. Причем, изначально она была закуплена АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» для вакцинирования сотрудников этой компании. Однако потом (по поручению правительства) ее стали использовать и для жителей области. Новое поступление данной вакцины в ЗКО не ожидается.

Как отметили главный санврач ЗКО Мухамгали Арыспаев, а также и.о. руководителя облздрава Арман Калибеков, в инфекционные стационары ежедневно госпитализируют 60-70 человек, из них в городские - до 60. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года заболеваемость в нашей области выросла на 54,4%. Загруженность инфекционных коек сейчас составляет 53%, в Уральске - 68,2%. За последнюю неделю (с 16 по 22 июля) по сравнению с предыдущей (с 9  по 15 июля) наблюдается рост заболеваемости на 6,7%. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Уральске -43%, в районе Байтерек - 16% и в Бурлинском – 13%. Причем, если раньше  основная доля заражений КВИ приходилось на лиц старше 65 лет, то сейчас растет заболеваемость среди молодого возраста и беременных. Специалисты говорят, что 99% среди  госпитализированных – это невакцинированые западноказахстанцы. По их словам, приостановление плановой госпитализации пока не планируется. Для решения вопроса высокой загруженности стационаров в резерве имеются дополнительные инфекционные койки.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале