18.02.2021, 21:04
Просмотры: 760

В ЗКО планируется создание Международного регионального тренинг-центра по аварийному реагированию на ЧС

17-18 февраля 2021 года Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан Юрий Ильин прибыл с рабочим визитом в Западно-Казахстанскую область.

чс3

Двухдневный рабочий визит Юрия Ильина начался с посещения завода по производству пожарной автомобильной техники АО «Уральскагрореммаш» совместно с акимом Западно-Казахстанской области Гали Искалиевым, где он был проинформирован о ходе производства и был ознакомлен с ассортиментом товаров и услуг акционерного общества (автоцистерны, емкостно-наливная техника, пожарная техника, металлоконструкция для быстро-возводимых зданий).

чс7

После чего, в кризисном центре ДЧС Западно-Казахстанской области было проведено рабочее совещание с территориальными подразделениями ДЧС дислоцирующихся на территории области по вопросам оперативной обстановки и подготовки к паводковому периоду.

Во второй день рабочего визита Министр проинспектировал ход планирования строительства модульной пожарной части в г.Аксай, также совместно с заместителем акима Западно-Казахстанской области Мухтаром Манкеевым посетил несколько населенных пунктов региона, среди которых Подстепное, Бурлин и Федоровка. На территории упомянутых населенных пунктов для развития отрасли пожарной безопасности есть необходимость в построении и проведении работ по ремонту пожарных депо. Касательно данных вопросов был дан ряд конкретных поручений для исполнения местными исполнительными государственными органами.

чс1

Также в рамках практической готовности органов управления, сил и средств аварийно-спасательных служб гражданской защиты по адекватному реагированию на вызовы и ликвидации последствий крупномасштабных техногенных чрезвычайных ситуаций, возможных на территории Бурлинского района Юрию Ильину и представителям Международной организации гражданской обороны продемонстрировали учебно-тренировочный полет совместно со спасателями Республиканского оперативно-спасательного отряда  на вертолете МИ-8 авиационного подразделения МЧС «Казавиаспас». В ходе тренировки были отработаны приемы по высадке и приему на борт спасателей и пострадавших с помощью подъемно-спусковых устройств, доставка спасателей и эвакуация пострадавших из предполагаемого района ЧС.

чс11

Под председательством Юрия Ильина прошло рабочее совещание с участием заместителя акима Западно-Казахстанской области Мухтара Манкеева М.Н., начальника ДЧС Западно-Казахстанской области Жасулана Джумашева, представителей Международной организации гражданской обороны Заместителя Генерального секретаря МОГО Андрея Кудинова, Директора Международного департамента МОГО Салтанат Ташматовой, представителя МОГО в странах Центральноазиатского региона Жанузака Токушева и руководителей крупных иностранных нефтегазовых компаний, действующих на территории области.

чс10

В ходе совещания был рассмотрен ряд актуальных вопросов по планированию создания на Западе Казахстана Международного регионального тренинг-центра по аварийному реагированию на чрезвычайные ситуации совместно с МОГО по месту сосредоточения потенциально-опасных объектов нефтегазовой отрасли региона и развитию приоритетных направлений дальнейшего сотрудничества. С докладами выступил начальник ДЧС Западно-Казахстанской области, а также представители МОГО.

чс4

МОГО объединяет национальные службы гражданской обороны стран-участниц (на данный момент насчитывается 59 стран и еще 16 являются государствами-наблюдателями), разрабатывает и развивает учебные и информационные программы для работников служб гражданской обороны, а также населения.

IMG-20210218-WA0010

Целью организации является содействие государствам в создании структур, обеспечивающих защиту и помощь населению, а также охрану имущества и окружающей среды перед лицом стихийных и антропогенных бедствий. Участники совещания обменялись мнениями о ключевых тенденциях в области гражданской защиты. По итогам совещания приняты рекомендации.

20210218_205741

По итогам визита Юрий Ильин подчеркнул важность создания Международного регионального тренинг-центра по аварийному реагированию на ЧС, а также выделил необходимость обеспечения качества реализуемых проектов для населения региона.

Пресс-служба ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале