14.06.2021, 18:34
Просмотры: 924

В ЗКО приостановлено строительство нескольких школ

До конца 2021 года в ЗКО планируется завершить строительство 4 школ, чтобы 1084 ученика могли обучаться в светлых и просторных кабинетах, сесть за парты в новых и просторных кабинетах. Однако уже сейчас строительство нескольких объектов образования заморожено – финансирование по двум из них по Дорожной карте занятости зависло в воздухе, подрядчик по возведению одной из школ забросил стройку.

IMG-20210614-WA0017

На аппаратном совещании при акиме области Гали Искалиеве руководители профильных ведомств подняли болевые вопросы относительно строительства объектов образования в ЗКО.

Руководитель управления строительства по ЗКО Алибек Антазиев сообщил, что сейчас в области идет строительство 8 школ на общую сумму 4,8 млрд. тенге. Из них два учреждения образования строятся за счет республиканского бюджета, (Казталовская СОШ и школа в селе Жулдыз Казталовского района). По программе Дорожная карта занятости возводятся 4 школы –№18, в городе Уральске, пристрой к Батуринской СОШ в селе Янайкино, школа в селе Жамбыл на 308 мест, и в селе Щапово на 420 мест. За счет частных инвесторов идет завершение двух школ – №33 и №52 в городе Уральске.

Спикер рассказал, что ТОО «Альтаир» строит школу №18 на 300 мест в г. Уральске. Стоимость проекта – 1,2 млрд. тенге (на 2021 год выделено из республиканского бюджета – 144 млн. тенге, из местного – 900 млн). Нулевой цикл подрядчик уже завершил, идет с опережением графика. Срок завершения строительства – 30 марта 2022 года.

Школу №33 вместимостью 300 учащихся строит в городе ТОО «Нуркапстройгаз». Стоимость проекта – 1,3 млрд. тенге. По плану подрядчик должен сдать здание в августе 2021 года. Антазиев подчеркнул, что у строителей были небольшие отставания в графике, но на сегодня они ускорили темп и выполнили недостающий объем работ.

IMG-20210614-WA0019

Школу в селе Казталовка на 600 мест взамен аварийной, имени Алмы Оразбаевой, строит ТОО «Жиенбай». Общая сметная стоимость строительства– 2,3 млрд. тенге. Подрядчик все работы выполняет вовремя. Единственное «но» - в его работе есть простои из-за нехватки железобетонных конструкций – школа монолитная, все бетонные изделия компания закупает у уральского АО «МЖБК». Это предприятие не справляется с объемом заказов. И сейчас отставание по выпуску ЖБИ для своих заказчиков у МЖБК – почти 1,5 месяца.

– Заказ железобетонных изделий у ТОО «Жиенбай» - на 160 млн тенге. Чтобы не задерживать работы по возведению школы, они 100% оплатили АО «МЖБК» весь нужный объем. И теперь ждут, когда те изготовят им стройматериал, – пояснил Антазиев. – Сейчас бетонные конструкции постепенно поступают на стройку, но есть небольшой риск, что подрядчик вовремя не сумеет сдать ее – к концу декабря 2021 года.

Строительство двухэтажного пристроя к Батуринской СОШ в селе Янайкино района Байтерек осуществляет ТОО «АксайСтройСервис и К». Его стоимость – 490 млн тенге. Сдать пристрой должны до конца 2021 года. Но сейчас работы приостановлены. Основная проблема в том, что на строительство не поступили средства по линии Дорожной карты занятости из областного бюджета. Подрядчик возводит здание за счет собственных средств, отсюда – отсутствие особого энтузиазма в работе.

IMG-20210614-WA0018

Антазиев подчеркнул, что строительство школы на 420 мест в селе Щапово, район Байтерек, также, как и СМР по Батуринской школе, должно идти за счет средств по линии Дорожной карты занятости. Стоимость проекта – 1,39 млрд. тенге. Однако на реализацию проекта деньги не выделены.

Школу на 108 учащихся мест в селе Жулдыз Казталовского района строит ТОО «Алаукурылыс». Договорная цена проекта – 403 млн тенге. Подрядчик выполнил земляные работы.

– Школу подрядчик должен сдать в ноябре 2021 года. Но основная проблема по этому проекту – из необходимой суммы на строительство из республиканского бюджета выделено всего 144 млн тенге, – пояснил руководитель управления строительства. На завершение строительства необходимы свыше 258 млн тенге. ТОО «RealStoryInvest» задействован в возведении школы на 60 мест (1-9 классы) в селе Сарыкудык, Талдыапанского сельского округа, Казталовского района. Общая сметная стоимость строительства – 417  млн.тенге. Здесь основное здание уже построено, и подрядчик с весны этого года вообще забросил объект. Как пояснил Антазиев, ТОО «RealStoryInvest» не выходит на связь. Компания не местная – из Кзылординской области. Официальные письма на имя первых руководителей компании от управления строительства ЗКО уже несколько месяцев остаются без ответа.

– Мы до сих пор не можем строительно-монтажную документацию по проекту забрать у подрядчика, чтобы завершить строительство школы, – отметил Антазиев.

IMG-20210614-WA0020

В Уральске ТОО «Нуркапстройгаз» за счет собственных инвестиций – это свыше 1,8 млрд. тенге – завершило строительство школы №52 на 900 мест.

За счет собственных средств – это почти 1,5 млрд. тенге – ведет строительство школы на 400 мест в Уральске ТОО «Каз-Хол». По плану подрядчик намерен сдать ее в первой половине 2022 года.

Строители завершили демонтаж аварийного здания школы, и временно заморозили проект. Антазиев пояснил, что причиной задержки строительно-монтажных работ являются проблемы с оформлением земельного участка, а также проблемы по передачи объекта из коммунальной собственность в распоряжение ТОО «Каз-Хол». Ориентировочное возобновление строительно-монтажных работ - июнь 2021 года.

IMG-20210614-WA0021

Сейчас объявлен конкурс на определение подрядчика по строительству СОШ на 308 мест в селе Жамбыл, района Байтерек. Стоимость проекта – 1,1 млрд. тенге. Возвести для сельских ребятишек новую школу по плану должны в течение 12 месяцев с момента завершения конкурса госзакупок.

Гали Искалиев задал вопрос представителя управления финансов относительно ситуации с отсутствием средств на реализацию проектов по Дорожной карте занятости.

По информации финансистов, деньги по указанной республиканской программе поступят в область 2 июля 2021 года. После должна последовать процедура распределения этих средств по объектам на комиссии по бюджету облмаслихата. Непосредственно к подрядчикам, занятым в строительстве школ, миллионы бюджетных средств попадут не раньше августа 2021 года.

Аким области дал поручение акимам районов контролировать ход строительства объектов образования, провести мониторинг проблемных вопрос по возведению школ и доложить о них в акимат ЗКОР в течение недели.

Гали Искалиев рекомендовал управлению строительства привлечь правоохранительные органы к поиску нерадивого подрядчика – ТОО «RealStoryInvest», чтобы решить вопрос с завершением строительства школы в селе Сарыкудук.н поставил задачу перед всеми ответственными лицами – предпринимать все необходимые меры, чтобы новые школы были сданы в обозначенные по проектам сроки.

•••

ТОО «Газпромпроект» начало проектирование малокомплектных школ (МКШ) из сборных железобетонных и бетонных конструкций и изделий строительной компании ТОО «Болашақ-Т». Строительство школ планируется в с. Жалын района Байтерек на 50 мест и в с. Абай Теректинского района на 100 мест. Данные проекты согласованы с Управлением образования ЗКО.  Кроме того, Управление строительства ведет подготовку документации по 16 МКШ в селах на 50 и 100 ученических мест для направления бюджетной заявки на разработку ПСД.

На сегодняшний день в ЗКО насчитывается 5 трехсменных школ (в г.Уральске –  СОШ №20, 18,30 имени Х.Доспановой, Подстепновская казахская СОШ, СОШ №7 г. Аксая Бурлинского района) с общим контингентом обучающихся 5 760 учеников, с общим дефицитом мест – 1 833.

По области – 7 аварийных школ (в г. Уральске – СОШ №33,31, в Казталовском районе – СОШ им. А.Уразбаевой в с. Казталовка, СОШ им. Хусайнова – в с. Жулдыз, ОШ – в с. Сарыкудук, в Акжаикском районе – СОШ им. М.Утемисова, Конысайская ОШ –  в с. Коныс).

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале