3.06.2021, 18:32
Просмотры: 551

В ЗКО выполняются наказы населения

С начала 2021 года в общественные приемные партии Западно-Казахстанской области поступило 1949 обращений.

20210603_182954

В общественную приемную областного филиала партии Nur Otan жители Приуралья обращаются с разными вопросами, а задача нас, партийцев — решать волнующие, наболевшие вопросы жителей через соответсвующие местные исполнительные и правоохранительные органы. Любой вопрос, поднятый жителями, заслуживает детального рассмотрения.

Большинство обращений находит свое решение сразу. Перечень проблем, с которыми жители приходят в общественные приемные: жилищный вопрос, недоработки жилищно-коммунального хозяйства, вопросы трудоустройства, присвоении социального статуса инвалида, затруднения с переоформлением недвижимости и земельных участков, а также вопросы здравоохранения. Причем, как впоследствии оказывается, отдельные проблемы благодаря партийному вмешательству удается разрешить в сравнительно короткие сроки.

При областном и территориальных филиалах партии Nur Otan области функционирует 14 общественных приемных, деятельность которых позволяет выявлять насущные проблемы населения и способствовать их решению.

20210603_183010

В связи с ситуацией в мире и стране общественные приемные партии перешли на новый формат работы. Приемы ведутся в онлайн формате, консультируют граждан как по телефону, так и по платформе ZOOM и видеосвязи.

В общественные приемные люди обращаются в основном по социальным вопросам. Так, в общественную приемную городского филиала обратились жители города Уральска. Они работали в НК «Бикард» с 1991 по 1994 г., Однако в трудовой книжке была отчеканена печать КазСССР, в связи с чем эти 4 года не были засчитаны в качестве трудового стажа. Сейчас принадлежит ТОО «Уралтрансформаторный завод». Граждане обращаются за помощью в получении справки, подтверждающей годы работы. Данный вопрос помогла решить депутат городского маслихатаБахишева Светлана Мендыгалиевна. В результате через руководство ТОО «Уральский трансформаторный завод» была выдана справка.

В общественную приемную поступают также обращения по работе общественных транспортов.

15 апреля в Бурлинскую районную общественную приемную партии «Nur Otan» обратилась жительница г. Аксай. Просила помочь увеличить количество автобусов № 30, так как в часы пик маршрут всегда бывает полным и в связи с этим жильцы вынуждены ждать по несколько часов.

По данному обращению депутат Бурлинского районного маслихата Муфтеева Нурия Саляматовна внимательно изучила вопрос и с участием акимата и соответствующих государственных организаций были проведены заседания с транспортными компаниями, также были обсуждены проблемные вопросы по работе общественного транспорта.

В результате личного вмешательства депутата на маршрут №30 были выпущены дополнительные автобусы.

Также решаются наказы населения, которые были даны депутатам во время электорального периода.

В период агитационных встреч в Сырымском районе на каждого кандидата в депутаты в рамках акции «от двери к двери» поступило более 240 наказов. В рамках этих встреч к кандидату на тот момент Дуйсенгалиевой Шынар обратилась пенсионерка, уроженка Республики Туркменистан с просьбой рассмотреть возможность оказания помощи по вопросу регистрации документов по месту жительства, так как вследствие этого она никак не может выйти на пенсию. В настоящее время проживает в доме у родственников. По состоянию здоровья не может выехать за границу, просит помощи оформить прописку по месту жительства.

Депутат Сырымского районного маслихата Дуйсенгалиева Шынар Сайлауовна 7 апреля поехала в г. Нур-Султан обратилась в посольство Республики Туркменистан, где получила необходимые документы и оформила их в миграционной полиции. 13 мая были подписаны все документы жительницы, также была завершена регистрация в районной миграционной полиции.

В результате уроженка Республики Туркменистан Турлыбекова Роза зарегистрировалась по адресу в Сырымском районе и 24 мая получила все необходимые документы.

Добавим, что в условиях ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, общественные приемные партии Nur Otan перешли также к дистанционному рассмотрению обращений граждан. На сегодня взаимодействие отработано, никаких препятствий из-за удаленного формата деятельности не возникает. По каждому поступающему в общественную приемную обращению определяются сроки исполнения, ответственные лица, оказывается юридическая консультация.

В целом, с начала 2021 года в общественные приемные партии ЗКО поступило 1949 обращений. По результатам рассмотрения 1931 (99%) обращений рассмотрены из них: 38% решены положительно, 61% даны разъяснения и 1% находятся на исполнении.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале