29.07.2021, 15:05
Просмотры: 400

Вакцинация - единственный способ

Прибывший с рабочим визитом в Западно-Казахстанскую область Директор департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жумабек Бекенов встретился с трудовым коллективом арматурного завода ТОО «КазАрмаПром», где рассказал о значимой роли вакцинации в борьбе с инфекционными заболеваниями.

1 (5)

Как сообщили представители завода, в предприятии всего работают 229 человек и на сегодняшний день из них вакцинировались 103 сотрудника, а еще 90 – переболели COVID-19.

- Всего по миру заразились коронавирусом около 200 млн человек, а свыше 4,1 млн умерло. По Казахстану свыше 557 тысяч заболели и около 5,7 тысяч умерли. Санэпидситуация в данное время ухудшается и составляет свыше 7 тысяч в сутки. Единственным способом полной победы над пандемией является и остается вакцинация. Как вам известно, человека с момента рождения вакцинируют от различных заболеваний, чтобы в его организме сформировался иммунитет к ним. Панацеи от COVID-19, как и от других вирусных инфекции, нет. Только путем вакцинации. К примеру, с 1991 по 2000 года был момент, когда убрали от обязательной вакцинации прививку от кори, наметился быстрый рост заболеваемости. Не нужно опираться на слухи, надо констатировать факты, - сказал Ж.Бекенов.

1 (21)

В свою очередь заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Западно-Казахстанской области Нурлыбек Мустаев отметил, что в ЗКО ситуация остается нестабильной и регистрируется до 200 случаев заболевания коронавирусом в сутки, а в инфекционных больницах проходят лечения более 700 человек. Ситуация не улучшается, ведь вся страна находится в красной зоне по распространению вируса.

- Если прежде сильно болели люди старше 50, то из-за нового штамма вируса коронавирус «помолодел». Принято считать, что дети устойчивее к COVID-19, однако сейчас отмечаются яркие  симптомы и у них. Мы уже сейчас должны обезопасить себя и близких, не стоит ждать пока родной человек заболеет. Факт, что ни одна вакцина стопроцентно не защищает. В ЗКО были случаи, когда человек заболевал коронавирусом после вакцинации. Врачи провизорных стационаров отмечают, что 95% из всего числа заболевших не привитые граждане. Реакция организма у каждого человека разная: у кого ярко выражено, у кого нет. Это естественный процесс, - сказал Н.Мустаев.

1 (9)

После разъяснения свои вопросы задали заводчане, которых интересовало получение медотвода, кому не рекомендована вакцинация, срок действия вакцины, действия паспортов вакцинации на территории соседней РФ, действия врачей при вакцинировании и т.д. В свою очередь замглавного санврача и представитель Министерства здравоохранения РК дали подробные ответы, а некоторые моменты обязались переговорить с соответствующими госорганами.

По данным сайта coronavirus2020.kz, на 29 июля текущего года первый компонент получили 161 063 граждан, а второй – 105588.

Жангер САЛАМАТ
Фото Эльвира МЕНДЫГАЛИ
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале