5.02.2021, 13:56
Просмотры: 439

Вакцинация в ЗКО показывает положительные результаты

240 медработников ЗКО уже привились вакциной «Спутник-V». По словам и.о. руководителя управления здравоохранения области Армана Калибекова, ярко выраженных симптомов и аллергических реакций среди вакцинируемых не наблюдается.

IMG-20210205-WA0025

- Первые постпрививочные дни показывают положительные результаты, российская вакцина хорошо переносится, - сообщил А.Калибеков. - По словам самих вакцинируемых, особых изменений они не ощутили. Инъекция дает безболезненные ощущения легкого жжения. За исключением противопоказаний от прививок по состоянию здоровья и медотводов фактов массового отказа медработников ЗКО от вакцинации не зарегистрировано. Была проведена хороша разъяснительная работа, и все понимают важность и обязательность получения вакцинации, которая позволит предотвратить риск заражения КВИ и защитит окружающих. Наши медицинские работники считают своим долгом пройти вакцинацию и подают хороший пример другим.

По данным департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО, за последние сутки (за 4.02) количество заболевших коронавирусом уменьшилось до 88 против 109 до этого. С 1-го января по 4-е февраля было 2174 лабораторно подтвержденных случаев, 1354 из которых - с симптомами. С начала пандемии в ЗКО зарегистрировано 11395 случаев COVID-19, 9267 (почти 82%)выздоровевших и 199 летальных случаев.  За последнюю неделю (29.01 по 4.02) по сравнению с предыдущей (с 22.01 по 28.01) наблюдается снижение заболеваемости - на 3,7 % (с 636 до 613 случаев).

- Чаще всего заболевает работающее население (41,5%) и пенсионеры (21,2%), - отметил заместитель директора ДСЭК ЗКО Нурлыбек Мустаев. - За 3-ю четверть (с 11 января) зарегистрировано 127 случаев COVID-19 среди учеников, 49 из них находились на очном обучении, 78 - на дистанционном. Постановлением Главных государственных санитарных врачей города и районов на карантин закрыто 42 класса в 31 школах.

В семи  инфекционных стационарах ЗКО, рассчитанных на 579 коек, сейчас находится на лечении 291 человек. Их наполняемость составляет 50,2%. Причем, на 62 реанимационных койках получают лечение 20 пациента. Преобладающий возраст среди пациентов – с 60 до 80 лет.

Что касается проведения скринингов, то несмотря на нестабильную ситуацию с коронавирсуом, их никто не отменял. Как пояснил А.Калибеков, всем гражданам, которые входят в целевые группы по возрасту, в целях выявления факторов риска и других заболеваний на ранних стадиях рекомендуется прохождение профилактического медосмотра. В медучреждениях осуществление приема пациентов  проводится в плановом порядке только по предварительной записи через Портал e-gov, посредством мобильного приложения, телефонного звонка в регистратуру.

- Так как проведение скрининговых осмотров является наиболее важным направлением государственной политики, плюс с учетом того, что все плановые госпитализации проводятся, думаю, при соблюдении всех противоэпидемических мер, посещение поликлиники для прохождения скрининговых осмотров не представляет опасность, - отметил А.Калибеков.

По данным облздрава, все пациенты, получающие лечение на амбулаторном уровне с легкой формой КВИ и пневмонией должны обеспечиваться бесплатными лекарственными средствами, включая парацетамол, ибупрофен, ривароксабан, апиксабан, дабигатран. Правда, торговые наименования препаратов могут отличаться от вышеуказанных. Обычно мобильная бригада в составе врача и медсестры выезжает на дом пациента, проводит осмотр и оценку состояния и назначает лечение. Участковая медсестра осуществляет доставку назначенных лекарственных препаратов на дом. Перечень лекарственных средств, предоставляемых организацией ПМСП бесплатно для лиц с легкой формой КВИ и пневмонией, размещен на сайт www.stopcovid.kz.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале