7.10.2021, 12:15
Просмотры: 123

Важные инициативы Послания

Послание Президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана, на первый взгляд, затрагивало, в основном,вопросы экономики. В то же время необходимо особо отметить ряд ключевых моментов, из которых следует, что конечной целью экономического развития и технического прогресса является сам Человек, гражданин и личность.

2802BD76-CD77-4A78-AA9D-240CB91B2EC7

Президент отмечает, что « ... Главное богатство Казахстана – наши граждане. Обеспечение благополучия народа – ключевая цель моей работы в качестве Президента...». Для этого были озвучены 5 дополнительных инциатив, улучшающих жизнь людей: это повышение минимальной зарплаты, меры стимулирования бизнеса к увилечению заработных плат своих работников, повышение зарплаты гражданских служащих, в том числе и сферы культуры, а также использование пенсионных накоплений для решения жилищного вопроса.

Мне импонирует повышенное внимание Главы государства к проблематике культуры, поставлены задачи об оказании системной поддержки молодым и талантливым деятелям культуры, которые осваивают новые жанровые форматы и постоянно экспериментируют, тем самым выводя казахскую культуру на глобальный уровень, но при этом вынуждены существовать на средства меценатов.Обращается Глава государства к интеллигенции: не оставаться в стороне от решения проблем, которые влияют на будущее страны.

Борьба с невежеством и просвещение лежат в основе нашего национального кода, который мы не должны потерять сегодня – в век вездесущего интернета, когда огромный поток негативной информации отравляет сознание людей, широко распространяя ложные смыслы и недолговечные ценности. Как результат, в мировом масштабе распространяется вирус бескультурья, который не убивает физически, но поражает целые поколения, создавая предпосылки для будущего разрушения наций и государств. Миссия интеллигенции: не забывая о своей вековой миссии, создавать и транслировать созидающие смыслы, основанные на духовных ценностях народа, всеми силами противодействовать «расчеловечиванию» человека.

В истории казахского народа есть примеры того, как именно лучшие представители интеллигенции давали импульс развитию всей нации, сами при этом служа нравственным ориентиром. Обращение Главы государства к интеллигенции подкрепляется практическим указанием на необходимость принятия конкретных мер. Так, с 2022 по 2025 годы государство будет ежегодно на 20% повышать заработные платы таких категорий гражданских служащих, как сотрудники сферы культуры, архивисты, библиотекари и многие другие. В целом, данная инициатива Президента напрямую затронет 600 тыс. казахстанцев.

Рост заработной платы – это стимул для нашей работы, говорят библиотекари. Чувствуя за своей спиной такую поддержку со стороны государства, работники библиотексмогут мобилизоваться для осуществления своей главной задачи: остановить происходящий процесс культурной деградации. Ведь библиотека – это сердце духовности, чистоты. Это место, где соприкасаются интеллектуалы и читатели. Библиотекари считают, что их основная цель – донести до сердца каждого читателя новое Послание, оказать качественную информационную поддержку и усовершенствовать знания молодежи.

Звайда Утешева, деятель культуры РК

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале