22.06.2021, 10:02
Просмотры: 449

Вдоль и вкривь по набережной

Набережную в Уральске строили 4 года и потратили на это полмиллиарда тенге. Хорошая архитектурная задумка 7 лет назад обещала воплотиться в уникальную достопримечательность, которой уральцы могли бы гордиться перед гостями нашего города. Однако сейчас набережная выглядит удручающе безжизненно и вопиюще бесхозяйственно.

20210622_095830

После посещения набережной на душе остается горький осадок. И даже становится стыдно за родной город: центральное место вдоль береговой зоны Урала на глазах превращается в пристанище для бомжей. Каскадные спуски то тут, то там зияют дырами от обвалившейся плитки, ступеньки кое-где расколоты. Вместо красивой аллеи – пустующие цветники, поросшие травой. Обнесенный забором фонтан находится на ремонте, фонари в некоторых местах разбиты, покрытие ротонд обсыпалось. Запущена и детская площадка, что говорит о ее невостребованности. Малая архитектурная композиция в виде осетра, возведенная на деньги меценатов как символ Уральска, тоже находится в ужасном состоянии. Ее постамент разрушается, а внутри – грязная жижа с пустыми бутылками. Вид этой мрачной картины еще более усугубляет беспризорное место, оставшееся от разрушенного кафе, некогда действующего на набережной. Покрытие из брусчатки практически по всему периметру вздулось и пошло «волной», наступая на которую можно увидеть, как под ногами «гуляет» плитка. В некоторых местах даже образовались провалы.

20210622_095856

Набережная – это единственный участок земли вдоль Урала в центральной части, который был пригоден под строительство. Все остальное практически до самой воды – в частной собственности. То ли строители при ее исполнении понаделали множество ляпов, которые ежегодно выпячиваются после весеннего паводка, то ли это наглядный показатель бесхозяйственности – любое место требует ухода и ремонта. А ведь этот грандиозный проект потребовал порядка 500 млн тенге. Заказчиком выступал городской отдел строительства, подрядчиком ТОО «Болашак-Т». По задумке проектировщика-архитектора ТОО «Арх-Дизайн мастерская «Маэстро» Ольги Назарчук, двухуровневая набережная была поделена на три зоны, включая место для тихого отдыха, детскую площадку в виде фрегата и, так сказать, территорию для развлечений с выходом к Уралу. Проект благоустройства набережной является ее авторской работой, в который она вложила кусочек своей души, а потому не может остаться равнодушной к тому, что там сейчас происходит.

– Любое сооружение по истечении времени требует обновления и реконструкции, – отмечает Ольга Назарчук. – В Уральске презентуются новые объекты, но почему-то потом закрываются глаза на их содержание. Без должного ухода любой строительный объект приходит в негодность и разрушается. Вечного ничего в жизни не бывает.

20210622_095816

Кстати, что касается ежегодных подтоплений брусчатки на набережной, от них могли бы спасти специальные гидросистемы. Но их по проекту не предусмотрели – эти работы не входили в смету финансирования. Возможно, набережная «посыпалась» из-за того, что ее строительство велось слишком хаотично и наспех. Изначально установили сваи, потом в Уральске случилось наводнение, и этот недострой почти два года ожидал продолжения, а потом его доделывали в короткие сроки.

20210622_095846

И кто виноват в том, что сейчас набережная выглядит так безжизненно? Ведь еще пару лет такой запущенности, и она окончательно станет мертвой. Ее придется отстраивать заново, вновь вкладывая в это миллионы. Кто был в соседнем Атырау и гулял там по набережной, протяженность которой, кстати, в разы превышает нашу, поймет, почему так щемит на душе при посещении этого места в Уральске. Красивая и ухоженная атырауская набережная стала одним из самых главных и любимых мест отдыха. И как тут не вспомнить профессора Преображенского (и с ним – «Собачье сердце» Булгакова), что единственным лекарством против разрухи является обеспечение порядка, когда каждый должен заниматься своим делом. Тогда разруха исчезает сама собой.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале