11.08.2022, 11:15
Просмотры: 107

Вернуть пойменные леса в гослесфонд

Экологическая ситуация с реками ЗКО с каждым годом ухудшается. Одна из причин маловодности рек в критическом состоянии пойменных лесов, имеющих наиважнейшее значение для поддержания гидробаланса водоемов. Ученые и экологи видят единственный выход сохранения поймы в придании пойменным лесам статуса особо охраняемых природных территорий.

49c37bfd1dcb2cfb55511eb4550b7dbf

Экологическая общественность инициирует возвращение в государственную собственность и придание статуса ООПТ всем пойменным лесам Западно-Казахстанской области. От экологических общественных объединений ЗКО была передана петиция на имя министра экологии, геологии и природных ресурсов РК С. Брекешева с требованием провести ревизию водоохранных зон и полос всех водоемов ЗКО. Петиция подана от руководителя НПО «Таза Булак» Армана Бектенова, председателя ОО «ЗКО ЭГО» Дархана Сариева, представителя общественного движения «Зеленый фронт» Златы Удовиченко, ОО «Телегей» Дауренбека Сахыма.

– Одна из основных проблем наших рек – отсутствие должного контроля за землепользованием в пределах водоохранных зон и полос. Хозяйственная деятельность в пойменных лесах, влекущая за собой их вырубку, приводит к значительной потере лесного фонда, что негативно сказывается на гидробалансе наших водоемов. Хозяйствующие субъекты вырубают деревья и строят капитальные сооружения в водоохранных зонах, нарушая Лесной и Водный Кодекс. Такие преступления против природы совершаются на землях, переданных в частную собственность и в долгосрочную аренду. При этом местные власти проблему не решают, апеллируя тем, что земли находятся в частной собственности. Такая безучастная позиция, по нашему мнению, является саботажем существующей проблемы и  способствует лоббированию запросов, определенного круга лиц. Тогда как  интересы природы, интересы народа всегда должны стоять выше выгоды  отдельно взятого собственника. В связи с этим просим МЭГПР РК провести ревизию всех водоохранных зон и полос, изъять все переданные в аренду либо в частную собственность земли в пойменных лесах и возвратить их в государственный лесной фонд, – говорит Злата Удовиченко. Экологическая общественность вкупе с учеными считает, что только придание статуса особо охраняемых природных территорий поможет защитить пойменные леса от дальнейшей передачи земельных участков под ведение хозяйственной деятельности.

– Достаточно наглядный пример – ситуация с пойменными лесами в районе станции юннатов. С чьей -то легкой руки этот лес был выведен из городской территории в частную собственность. Теперь там вместо леса элитное жилье. И данная территория продолжает активно осваиваться, лес вырубается гектарами, несмотря ни на какие требования Кодексов. Уполномоченные органы только разводят руками, ссылаясь на Закон «О частной собственности». Та же проблема с берегами других водоемов, все они сплошь заняты частными пляжами и базами отдыха, причем септики данных заведений располагаются прямо в водоохранной полосе. Подобное является грубейшим нарушением, но такое положение дел мало кого беспокоит. Дальше так продолжаться не может, мы рискуем потерять все пойменные леса, что приведет к трагической ситуации с реками, – говорит Арман Бектенов.

Казахстанские и российские ученые солидарны в том, что для сохранения экосистемы бассейна реки Урал необходимо сделать пойменные леса особо охраняемыми природными территориями. В частности, доктор географических наук, профессор, академик РАН, научный руководитель Института степи Уральского отделения РАН, вице-президент Русского географического общества Александр Чибилев в своих трудах постоянно отмечает, что спасать экосистему бассейна реки следует с создания заповедных зон, особо ценных участков реки: истоков Урала, Илека, Сакмары, Урало-Губерлинского ущелья (Орских Ворот), Уральской Уремы от устья Илека до устья Рубежки, дельты Урала и других.

–  Долины и поймы рек – главное богатство бассейна в среднем и особенно в нижнем течении реки, особенно в полупустынных зонах – это единственное место благоприятное для жизни человека. Все природопользователи, особенно нефтяники и газовики, а также аграрии и строители должны учитывать, что пойма рек наиболее уязвимая и наиболее экологически ответственная зона бассейна. В рамках реализации Национального проекта «Экология» необходимо придать реке Урал статус «Особо ценного водного объекта». Возродить службу лесной охраны с отдельным пожарным расчетом, – отмечает академик Чибилев.

Солидарны с российским светилом науки и  ученые области.

– Любой пойменный лес, где есть пойма реки должен стать ООПТ, где будет действовать ограниченный режим хозяйственной деятельности, строгий запрет на вырубку. К примеру, взять компенсационные посадки, даже их десятикратный размер не восполнит нанесенного урона природе. Так как любой, даже самый маленький лесной массив – это своя, уже состоявшаяся экосистема, с животными и птицами, обитающими там. При вырубке даже самого незначительного участка леса биоразнообразию наносится очень большой ущерб. Все это не учитывается при выдаче разрешений на хозяйственную деятельность и выводе земель из состава лесного фонда. Придание статуса ООПТ,  поможет сохранить оставшиеся леса, их флору и фауну. Кроме того, лесами нужно серьезно заниматься, своевременно проводить санитарную рубку и очистку, убирать сухостой и гниль, – говорит магистр биологических наук, орнитолог, научный сотрудник ЗКУ им. М. Утемисова Михаил Шпигельман.

Председатель Западно-Казахстанского эколого-географического общества Дархан Сариев отмечает, что помимо придания статуса ООПТ всем пойменным лесам области, крайне важна высадка деревьев вокруг областного центра и каждого населенного пункта.

–  Одна из главных проблем в организации резервата реки Жайык – это частные земли в водоохранных зонах и полосах реки и ее притокам. Изъятия этих земель  с целью сохранения пойменных лесов является жизненной необходимостью. Без этого создание резервата р. Жайык невозможно. Все это должно стать приоритетными направлениями в работе трансграничной комиссии по сохранению бассейна реки. Кроме того, необходимо придание статуса «рекреационная зона» всем городским лесам. Лучшее решение, конечно, все городские леса, которые находятся на общегородских землях, передать в государственный лесной фонд. Иначе деревья ничем не защищены. При передаче общегородских земель под ведение бизнеса или в частную собственность деревья вырубают. Ситуация с пойменным лесом реки Чаган наглядно показала, что станет с лесом, если он будет находиться на общегородских землях, поэтому леса должны быть в государственном фонде, – поддерживает коллег Дархан Сариев.

– Все леса должны быть в государственном лесном фонде, чтобы лесхозы могли осуществлять за ними должный уход. Лесной фонд защищается законом и  вывести земли из гослесфонда не так просто, здесь нужно собрать кучу разрешений и решение принимается не на местном уровне, что позволит исключить коррупционные риски, – считает Дауренбек Сахым.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале