22.10.2020, 14:55
Просмотры: 254

Въезд только со справкой

Иностранные граждане, въезжающие в нашу страну должны иметь справку с результатом ПЦР теста, с момента прохождения которого не прошло 72 часа. В случае отсутствия данной справки иностранные граждане не пропускаются на территорию Казахстана.

Согласно постановлению главного, государственного, санитарного врача Западно-Казахстанской области М.Арыспаева, которое вступило в силу 17 октября 2020 года были введены новые санитарные правила проезда через государственную границу на территории ЗКО.

IMG_8186

Международные автомобильные перевозки грузов, следующих транзитом через территорию ЗКО, осуществлять без остановок на территории населенных пунктов районов, города Уральск ЗКО. Лица являющиеся гражданами Республики Казахстан (за исключением правительственных делегаций Республики Казахстан; членов официальных делегаций иностранных государств и международных организаций, прибывающих в Республику Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан; сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан, и членов их семей; лиц, осуществляющих международные автомобильные перевозки грузов следующих транзитом через территорию Республики Казахстан), пересекающие границу Республики Казахстан и не имеющие на момент прибытия в ЗКО справки о прохождении теста на COVID-19 (методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан) для лабораторного обследования на COVID-19 обязаны незамедлительно проследовать до карантинных стационаров, расположенных по следующим адресам:

- Caspian Offshore Construction Realty, ЗКО Бурлинский район;

- Оздоровительный лагерь «Шугыла» КГУ «Станция юных туристов», ЗКО Таскалинский район, п. Таскала, ул. Рыскулбекова, 4А;

- ГКП на ПХВ «Жанибекская районная больница», ЗКО Жанибекский район, п.Жанибек, ул. Женис, 17А;

- ГКП на ПХВ «Областной противотуберкулезный диспансер» (Ивушка), ЗКО г.Уральск, ул.Санаторий Ивушка, строение 1.

Акимам районов ЗКО обеспечить транспортировку лиц, пересекающих границу Республики Казахстан и не имеющих на момент прибытия в ЗКО справки о прохождении теста на COVID-19 (методом ПЦР), до карантинных стационаров; Территориальным управлениям контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО:

- обеспечить строгий контроль за исполнением ограничительных мер в пунктах пропуска через государственную границу Республики Казахстан, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 2 октября 2020 года № 54 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением от 5 октября 2020 года № 55); - при выявлении нарушений либо неисполнения вышеуказанных требований незамедлительно принимать меры в рамках действующего законодательства.

В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг сообщили что во исполнение поручения главного санитарного врача РК, в Западно-Казахстанской области установлено 4 пограничных поста, где работают 10 специалистов. Ведется работа по измерению температуры тепловизорами (бесконтактная термометрия) и заполнение анкет. Фактов нарушения выявлено не было. Граждане других стран без справок на COVID-19 не пропускаются на территорию РК. Граждан РК без справок помещают на двухдневный карантин, а также в карантинные стационары.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале