14.07.2021, 10:58
Просмотры: 832

«Вирус незаметен - это не собачка, которая бегает и кусается, и от нее можно убежать»

И единственной защитой от поглотившего мир дельта-штамма является вакцинация. Реанимационные койки в ЗКО заполнены на 63% в 20 инфекционных стационарах. И если до июля средний возраст больных составлял 65 и старше, а смертность среди этого контингента доходила до 70-80%, то сейчас ситуация изменилась. Болеют и умирают молодые. И если кто-то думает, что болезнь обойдет его стороной, глубоко ошибается.

IMG-20210714-WA0009

Об этом шла речь в горакимате на встрече с общественниками, выступающими против вакцинации. Эмоциональные мнения выслушали представители местной власти в числе заместителя акима ЗКО Бакытжана Нарымбетова, акима Уральска Абата Шыныбекова, а также облздрава, службы СЭС и прокуратуры. Они ответили на все возникающие вопросы и дали разъяснения правил и норм прививочной кампании.

И.о. руководителя областного управления здравоохранения Арман Калибеков напомнил общественникам об их советском прошлом, когда действовал календарь прививок, и все они в детстве получали вакцины БЦЖ, АКДС, против дифтерии и прочих инфекций, которые были побеждены только благодаря этому.

- Ситуация по заболеваемости КВИ в нашей области очень серьезная, - сказал Арман Калибеков. – Думаю, сейчас нет ни одной семьи, которую бы стороной обошел коронавирус. В прошлом году я тоже переболел, лежал в больнице. Так что никто не застрахован от этой страшной инфекции, и врачи массово болеют. Хочу пояснить, что никто никого не принуждает вакцинироваться, это право каждого человека. Но я, к примеру, хочу жить и быть здоровым, беспокоюсь за свою семью, в которой все вакцинировались, включая моих 75-летних отца и мать.

IMG-20210714-WA0007

Арман Калибеков подчеркнул, что дети младше 18 лет в Казахстане не прививаются против КВИ. Вакцинация начинается от 18 лет и старше.

По мнению общественников, являющихся ярыми противниками вакцинации, процесс проведения прививочной кампании проходит не в добровольной форме, а больше в принудительной. При этом на население оказывается давление. По их утверждению, люди идут на вакцинацию, боясь потерять работу, а также пугаясь штрафов и всевозможных ограничительных санкций со стороны работодателей.

- Мы выступаем за открытый, конструктивный диалог и всегда готовы ответить на все вопросы по пандемии, которая встревожила многих, и по вакцинации, в части которой тоже возникают различные недопонимания, - сказал на встрече заместитель акима ЗКО Бакытжан Нарымбетов. – Некоторыми гражданами направляются даже уведомления о проведении митингов и пикетов против вакцинации в нашем регионе. Известно, что в прошлом году были внесены изменения в закон о проведении массовых мероприятий. И после его принятия наша страна и весь мир находись в глубокой пандемии, были введены строгие карантинные меры и даже положение ЧС. В связи с этим согласно действующих санитарных требований отменялись все мероприятия на площадях, так как на кону было и есть, в первую очередь, - здоровье и безопасность граждан. Тем более что наша область продолжительное время находится в «красной» зоне.

IMG-20210714-WA0005

По словам главного санврача области Мухамгали Арыспаева, вакцинация проводится на добровольной основе, бесплатно. За отказ от нее никаких наказаний не предусматривается, а это означает, что конституционные права граждан не попираются.

К слову, работодателей и сотрудников не будут проверять на статус вакцинации с 15 июля. Информацию подтвердил официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Ержан Байтанаев (передает Tengrinews.kz). По его словам, в связи с поручением Президента и протокольным поручением МВК государственные органы до 19 июля будут рассматривать вопрос о продлении срока обязательной вакцинации. А после будет известен новый алгоритм по продлению срока для сферы услуг. На днях МВК было принято решение рассмотреть вопрос продления сроков обязательной вакцинации. Госорганы рассматривают вопрос и вносят предложения для сотрудников сферы услуг. После 15 июля никаких проверок на статус вакцинации не будет.

IMG-20210714-WA0008

- Каждый из вас может получить вакцину бесплатно и защитить себя от тяжелых последствий. Ведь очень страшно лежать на реанимационной койке, когда не хватает кислорода, чтобы дышать. Это серьезная болезнь! Сейчас в реанимацию попадают невакцинированные пациенты. При вакцинации болезнь протекает гораздо легче и без летального исхода. Не нужно бояться вакцины против КВИ. Берется вирус, обезвреживается, а потом изымается его частичка и вводится в организм, чтобы он мог выработать антитела. Важно понимать, что данная вакцина не может размножаться и вызывать заболевание. Она только помогает противостоять заражению при встрече с инфекцией. А вот без вакцинации люди остаются безоружными перед ним. Вирус незаметен. Это не собачка, которая бегает и кусается, и от нее можно убежать, - резюмировал Арман Калибеков.

IMG-20210714-WA0006

IMG-20210714-WA0002

IMG-20210714-WA0003

IMG-20210714-WA0004

IMG-20210714-WA0012

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале