10.04.2020, 16:55
Просмотры: 136

Волонтеры АНК ЗКО провели акцию «Жұмадағы жақсылық» в помощь ветеранам войны и труда

Активисты молодежного волонтерского движения АНК области приняли участие в дезинфекции подъездов по 20 адресам, где проживают участники Великой Отечественной войны, а также обеспечили ветеранов продуктами первой необходимости.

679FFF85-7F61-41A9-BC43-91B7DC83F38E

В акции участвовали молодежное крыло КГУ «Қоғамдық келісім», молодежное движение «Жаңғыру жолы» и ТОО «Магтоксим»,  которое занимается дезинфекцией.

Акция прошла под названием «Жұмадағыжақсылық». Около двадцати волонтеров приняли участие в развозе лепешек, горячего обеда и продуктов первой необходимости.

Стоит отметить, что это не первая акция,  которую проводит АНК области совместно с волонтерами.  С начала ЧП в стране активисты на постоянной основе оказывают посильную и продуктовую помощь нуждающимся людям -   одиноким пенсионерам, многодетным матерям, семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

974B43C3-D1C0-4652-914A-B7C348F1B7F0

К данной благотворительной акцииприсоединились и неправительственные организации «Жайық таңы» и «Тұғырым», которые закупили для пенсионеров продукты, а члены татарского этнокультурного объединения испекли баурсаки и приготовили плов. Вручая пенсионерам продукты, волонтеры сообщали жильцам о проводимой в их подъездах дезинфекции. Работу по дизинфекции подъездов провело ТОО «Магтоксим». По словам дезинструктора данного учреждения Данияра Уалиева, в связи с ЧП в стране руководство решило не оставаться в сторонеи поддержать социально уязвимые слои населения.

– По возможности наша организация всегда занималась благотворительностью. Это не первая наша акция. Две недели назад мы провели дезинфекцию территории мечети совершенно безвозмездно, и с удовольствием подхватили идею с обработкой подъездов участников Великой Отечественной войны. Ведь в силу возраста их организм наиболее уязвим к заболеваниям. До конца карантина, несмотря на загруженность фирмы, мы намерены помогать и участвовать в различных благотворительных акциях, – рассказал Данияр Уалиев.

Ветераны остались довольны визитом волонтеров, выразили благодарность всем организаторам данной акции.

Чрезвычайное положение, пандемия и карантин для многих стали неожиданностью. Люди оказались изолированными от общества, один на один со своими проблемами. В приоритете у нас сейчас пожилые люди, которые больше подвержены заражению. Хотели порадовать ветеранов, напомнить им, что в этой трудной ситуации они не одни. Радует и то,  что молодежь, несмотря на риск, идут «на передовую и помогают». Доставка у нас происходит бесконтактно для минимизации рисков. Все наши волонтеры в масках, перчатках и специальных костюмах,– говорит заместитель председателя АНК ЗКО Гайса Капаков.

Перизат Баймагамбетова

Фото Эльвиры Мендыгали

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале