24.05.2023, 12:00
Просмотры: 95

Вопросы биржевой торговли, защиты прав потребителей и техрегулирования обсудили на заседании

 Под председательством Руслана Шаекина состоялось очередное заседание Общественного совета по вопросам торговли и интеграции при Министерстве торговли и интеграции РК, сообщает Министерство торговли и интеграции РК.
3aaf5684e3f26c13deb189be85be2494_1280x720

В ходе заседания обсужден вопрос исключения нестандартизированных товаров из биржевой торговли. На площадке заседания выступил президент института «Bastama» Темирлан Жакипбеков, а также заслушаны разные мнения представителей НПП «Атамекен», ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана», ОЮЛ «Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий», ОЮЛ «Биржевая ассоциация Казахстана», ОЮЛ «Ассоциация товарных бирж и электронных торговых площадок», АО «Товарная биржа «Эстау».

Изменения, которые были приняты в конце 2021 года в законодательстве о регулировании биржевой деятельности, ожидаемого эффекта не оказали. В связи с этим, требуются реформы в государственной политике и комплексная проработка большого числа вопросов с обязательным участием регуляторов и организаторов торгов, - подчеркнул Первый вице-министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев. – Кроме того, в соответствии с поручениями Администрации Президента будут внесены соответствующие изменениями в законодательство в сфере товарных бирж, в том числе по исключению нестандартизированных товаров из биржевой торговли.

Также, Арман Шаккалиев рассказал о формировании Координационного биржевого комитета, которая будет рабочей дискуссионной платформой по направлению биржевой торговли, где можно будет рассматривать обозначенные вопросы.  

Вопросы практического применения Закона РК «О защите прав потребителей» обсудили также в ходе встречи. Председателем Актюбинского областного Центра по защите прав потребителей Арсланом Кархановым была озвучена проблема наличия просроченных товаров в магазинах и отсутствия информационных стендов для потребителей в торговых точках, где в случае нарушения их прав они смогут обратиться в территориальные департаменты защиты прав потребителей либо к субъектам досудебного урегулирования потребительских споров.

- Комитетом по защите прав потребителей совместно с общественными объединениями по защите прав потребителей будет проведена работа с торговыми точками по устранению имеющихся фактов в части неисполнения обязанностей продавцов в соответствии с Законом о защите прав потребителей и применением мер госконтроля. Что касается наличия в продаже просроченных продуктов, то это прерогатива Комитета санитарно-эпидемиологического контроля, - отметил Заместитель Председателя Комитета по защите прав потребителей Булат Танабергенов.

По вопросу пресечения незаконного ввоза в Казахстан китайских грузовых транспортных средств, не отвечающих экологическим нормам, выступил директор по техническому регулированию Ассоциации казахстанского автобизнеса Ербол Сейпилов. Так, членом Общественного совета предложено внести изменения в Предпринимательский кодекс по части проведения проверок технически сложных товаров с посещением объекта бизнеса и возобновления совместного контроля на границе.

Касательно предложения по ПК, мы поддерживаем внесение изменений, более того поддерживаем выведение части техрегулирования, поскольку без посещения действительно существует проблема проверки технического товара у объекта бизнеса – сказал председатель Комитета технического регулирования МТИ РК Куаныш Еликбаев.

Также Куаныш Еликбаев прокомментировал вопрос возобновления контроля на границе, отметив этот способ борьбы с «серым импортом» наиболее эффективным, так как при проверке таких фактов, возможно, выявить всю цепочку, в том числе и лаборатории которые дают сертификат, посредники и фирмы, которые организуют подобный бизнес.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале