29.09.2021, 15:10
Просмотры: 112

Восстановительные работы после ЧС в Байзакском районе завершат к концу октября

В Таразе состоялся брифинг на площадке региональной службы коммуникаций с участием акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева.

66EB4B64-798D-4D78-A7F6-44616AED9B3A

Глава региона рассказал об оказании социальной помощи семьям погибших, а также о восстановительных работах в Байзакском районе после чрезвычайной ситуации.

Спикер отметил, что при пожаре и взрывах, произошедших 26 августа на территории воинской части 28349 погибли 17 граждан. Один человек пропал без вести. Среди погибших - сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям, прокуратуры и военнослужащие.

В результате ЧС пострадали 176 объектов. К восстановительным работам приступили 112 подрядных организаций, задействовано 22 единицы техники и 187 рабочих. За счет спонсорской помощи восстановлено 76 объектов на сумму 4,8 млн. тенге.

«Работы по восстановлению объектов в Байзакском районе планируется завершить до 30 октября», - подчеркнул Бердибек Сапарбаев.

Кроме того, сказал спикер, Агентством по регулированию и развитию финансового рынка страны совместно с акиматом Жамбылской области, банками и другими финансовыми организациями приняты меры по снижению долговой нагрузки семей граждан, погибших от взрыва в Байзакском районе.

«Наша работа с банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами дала свои результаты. Вынесено единое решение о списании в полном объеме задолженности заемщиков, погибших в результате чрезвычайного происшествия, и их вдов. На сегодняшний день полностью погашена задолженность по 47 кредитам», - отметил Бердибек Сапарбаев.

По его словам, местными властями предприняты и другие меры поддержки.

Напомним, в воинской части близ села Кайнар в Байзакском районе Жамбылской области, произошло возгорание возле одного из складов, затем последовала серия взрывов. Причины возгорания устанавливаются.

Число погибших при взрыве в Жамбылской области достигло 17 человек.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 29 августа Днем общенационального траура в связи с взрывами на складе инженерных боеприпасов в воинской части в Байзакском районе Жамбылской области.

Местные власти заверили, что не оставят без помощи ни одного пострадавшего от взрывов жителя Байзакского района.

Сейчас в Байзакском районе полным ходом идут восстановительные работы. Для обследования и восстановления объектов, пострадавших во время ЧС в Байзакском районе, сформировано семь рабочих групп.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале