2.04.2021, 18:36
Просмотры: 1336

Все в твоих руках

29-летний Марат Кызылбасов – выпускник детского дома, обучался в областной специальной школе-интернате для детей с нарушением интеллекта. Несмотря на все невзгоды, пережитые им с детства, он с оптимизмом смотрит в будущее, и полон энтузиазма. Это история про человека, который выбрал плыть против течения и своими силами меняет свою жизнь к лучшему.

20210402_183412

Когда Марат учился в 9-ом классе, его мать нашли соцработники. Женщина проживает нынче в селе Серебряково со своей семьей.

– Она родила меня в 16 лет и бросила в роддоме. В первую встречу мы оба плакали, она объяснила, что вынуждена была меня оставить, были тяжелые времена. Я ее простил. В первое время мы хорошо общались, по выходным ездил к матери. Но, когда мне прекратили выплачивать пособие, она собрала мои вещи и выгнала меня из дома. Это было зимой. Что удивительно, мы даже не ссорились. К сожалению, мама наотрез отказалась не только объясниться, но и рассказать про моего отца, хотя я озвучил, что хочу его найти, – вспоминает он.

Как отметил Марат, самая основная проблема всех выпускников детских домов – это отсутствие жилья. Он несколько раз обращался к руководству дома юношества «Шанырак», но ему отказали. Здание, в котором проживают сироты, переполнено. То, что необходимо встать в очередь на жилье, Марат узнал лишь в 2011 году, в последний год учебы в колледже села Переметное района Бәйтерек, спешно собрал документы и зарегистрировался.

20210402_183341

– В прошлом году вместе с другими выпускниками детского дома нас принял аким города и тогда мы узнали, что в очередь на жилье нас должны были поставить сразу после поступления в детский дом. Каково было наше удивление и негодование. Нас всех глубоко потряс этот факт. Из-за халатности сотрудников детского дома было потеряно время, я мог бы уже жить в своей квартире, но до сих пор стою в очереди. Эти люди по долгу своей работы не выполнили свои обязательства в полной мере по отношению к своим воспитанникам. Я не знаю, как оценить эту ситуацию даже спустя годы, но ясно одно, это останется на их совести. Ребята, выпустившиеся после нас, два года назад получили свои квартиры.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются выпускники спецшколы – на престижную работу им не устроиться, потому что все они состоят на учете в базе психдиспансера. Три года назад Марат смог добиться, чтобы его сняли с учета.

– Было нелегко, слава богу, все же специалисты признали, что у меня нет умственных отклонений. Но я переживаю и не могу не думать о тех, кто вынужден влачить жалкое существование, выполняя черную работу из-за одной справки. Ведь не все, кто попал в спецшколу, должны были там учиться. Если говорить открыто, на нас в свое время махнули рукой. Если бы я был неадекватным, то давно бы уже спился или попал в какую-то передрягу. Ни на кого не обижаюсь, это судьба так распорядилась. Понимаю, мы были маленькими, многого не понимали и не осознавали, какие последствия могут быть. Не могли требовать, чтобы с нами занимались.

На жизнь в детском доме Марат не жаловался, но и рассказывать особо не стал.

– Дисциплина была жесткая, так нужно было. Нас вовремя кормили, как могли заботились о нашем досуге. Некоторые воспитатели даже забирали по выходным своих воспитанников. Видать, чувствовали, что не хватает тепла, любви и ласки брошенным детям.

В настоящее время Марат работает в Аксае, в охране, вахтовым методом. С трудоустройством помогли знакомые. Снимает квартиру в городе.

– Искренне считаю, что государство сделало все возможное: нас вырастили, обучили, воспитали, даже обеспечивают жильем. Многие из детдомовцев считают, что им просто обязаны устроить их жизнь. Но так не бывает, все зависит от самого себя, даже получив все блага, в силу характера можно все потерять в один момент. Никто ничем никому не обязан. Поэтому я надеюсь только на себя и буду все делать для того, чтобы выбиться в люди. Да, тяжело приходится, иногда буквально выживаешь. Но все трудности позади и теперь у меня цель – как можно скорее обзавестись жильем и создать свою семью. Планирую в будущем написать книгу о своей юности, о том, как обрести смысл в жизни, когда, казалось бы все против тебя, найти любимое дело и жить так, как мечтал. Это будет своего рода напутствием для молодежи.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале