17.02.2021, 17:07
Просмотры: 263

«Всевидящее око»

Ежедневно с помощью камер наружного видеонаблюдения выявляется порядка 80 правонарушений. За 2020 год электронные блюстители закона зафиксировали 1700 административных правонарушений. Зачастую единственной уликой в раскрытии тяжких преступлений, а также в поиске пропавших людей является видеозапись с камеры ЦОУ.

О работе центра оперативного управления и секретах невидимых стражей порядка читайте в нашем эксклюзивном интервью с начальником областного департамента полиции генерал-майором полиции Махсудханом Аблазимовым.

2441B260-5BC1-4DED-88BF-3A70769F1804

- Махсудхан Нугманович, расскажите пожалуйста, как камеры наружного видеонаблюдения помогают в работе полиции?

– Центром оперативного управления департамента полиции Западно-Казахстанской области за прошедший год выявлено 1 700 административных правонарушений   из них: за мелкое хулиганство 358, за распитие спиртных напитков в общественных местах 149, за нарушения правил дорожного движения 1 135 и 58 прочих.

К примеру только за одни сутки  с помощью камер наружного видеонаблюдения ЦОУ УП г. Уральска выявлено 84 административных правонарушения.

В основном лидируют  правонарушения административного характера. Граждане элементарно ленятся донести мусор до контейнера,  окурок до урны. Выходя из дома, они забывают о таком, что чисто не там, где убирают, а там где не сорят.

Но не стоит забывать, что за совершение подобных правонарушений предусмотрена ответственность по ст. 434-2 КоАП РК (загрязнение мест общего пользования) и нарушитель будет привлечен к наказанию в виде штрафа в размере пяти месячных расчетных показателей.  Зачастую граждане возмущаются, когда сотрудники полиции составляют протокол за данное правонарушение, даже не понимая, что же такого они совершили. К сожалению,  для многих это считается нормой.

Также камеры позволяют более оперативно реагировать на факты хулиганства и заранее предотвращать их.  К примеру, во дворе дома в вечернее время собиралась компания, распивающая спиртные напитки. Последствия этих посиделок могут быть плачевными, сами знаете неутешительную статистку преступлений совершаемых на почве алкогольного опьянения. Но оператор ЦОУ увидев подобный сбор, мгновенно передает сотрудникам БПП и они тут же прибывают на место, не дав хулиганам разгуляться. В каждом УПП установлена своя система видеонаблюдения «Безопасный двор» участковые инспектора тоже сразу видят подобные нарушения и оперативно реагируют.

1A7BC4F2-0787-4D2A-8A06-7DB90BF3A347

– Поделитесь секретами, как с помощью камер раскрывают преступления?

Ну, эта информация не для широкого круга читателей, но в общих чертах описать можно. К примеру, поступает заявление об угоне автомашины, тут же поднимается архив видеозаписей со всех камер, установленных в этом районе, и даже если преступник полностью скрыл свое лицо, с помощью видеозаписей можно отследить весь путь транспортного средства по секундно. Камеры установлены по всем дорогам в городе, попутно идет просмотр в реальном времени,  в любом случае, угнанный автомобиль не останется незамеченным, тут же передается сигнал всем экипажам БПП и обычно не проходит несколько часов как транспортное средство возвращают владельцу. Бывало такое, что угонщика задерживали за несколько минут. Еще могу привести пример из оперативной практики.  Серия квартирных краж, вор работал чисто, никаких улик ни отпечатков ничего, но по характеру преступлений прослеживалось, что это один и тот же человек. Оперативники длительное время изучали записи с камер, установленных во дворах домов, где произошли кражи, а также по близлежащим районам и таким образом вышли на человека, который в этом районе не проживал, но в те дни, когда происходили кражи появлялся именно в тех домах, время совершения преступления совпадало со временем его появления. Вот таким образом был установлен  серийный вор рецидивист, который ранее уже был судим за аналогичные преступления. Ну а дальше дело техники, его задержали с поличным на месте преступления, когда он совершил очередную кражу. Стоит отметить, что сейчас жильцы многоквартирных домов устанавливают системы видеонаблюдения в подъездах. Это очень эффективно для профилактики квартирных краж. Внутридомовое видеонаблюдение позволит вычислить постороннего сразу.

B38C9636-43D9-4E61-A8C0-68515A24EA98

5349eed2-29a3-46df-b659-d40b4b7a4cb8

Расскажите о работе интеллектуальных перекрестков и скоростеметров, насколько эффективны данные устройства в профилактике нарушений ПДД.

– На многих оживленных перекрестках были установлены системы «Интеллектуальный перекресток Интегра-КДД»,  которые работают в автоматическом режиме. Внедрение этих  систем позволяет фиксировать нарушения ПДД и за счет дисциплины водителей значительно снизить количество дорожно-транспортных происшествий. Данные электронные устройства  выявляют и  фиксируют различные виды нарушений ПДД РК,  они интегрированы с базой данных систем «ПЦ ЕРАП», куда поступает информация о совершенном правонарушении, после чего инспектора административной практики УАП ДП ЗКО проверив законность нарушения ПДД РК направляет уже сформированное нарушение ПДД РК в виде предписания владельцам транспортных средств, параллельно им же автоматически направляется «СМС» уведомление. По такому же принципу работают скоростеметры, но в отличие от интеллектуальных систем они фиксируют только превышение скорости.

- Спасибо за интервью.

Записала Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале