1.06.2023, 12:32
Просмотры: 90

Введение пошлины на экспорт подсолнечника разделило мнение предпринимателе  й на «за» и «против»

Проблемные вопросы бизнеса, разрешение которых возможно лишь на законодательном уровне, были доведены посредством видеоконференцсвязи до депутатов Сената Парламента. В ВКС приняли участие субъекты предпринимательства сферы АПК и от нашей области.

1 (1)

Бизнес-сообщество ЗКО представляли генеральный директор группы компаний «Белес», председатель Регионального совета регпалаты Мурат Джакибаев и директор ТОО «Engontime» Айбек Кажмухамбетов, а законотворцев  — члены депутатской группы «Өңір».

Аграрии привлекли внимание сенаторов на необходимость пересмотра порядка взимания таможенных пошлин.

Мурат Джакибаев отметил, что введение пошлины на экспорт подсолнечника разделило мнение фермеров и крестьян на «за» и «против». От имени аграриев он высказал предложение о необходимости обеспечения баланса между производителями и переработчиками сырья, и уже от этого регулировать ставку пошлины.

«На данный момент, когда цена себестоимости тонны подсолнечника в районе 130-150 тенге (в зависимости от урожайности) и цена такая же. Получается, что крестьяне работают «в ноль». В этот период не нужно вводить пошлину, поскольку предприниматели понесут убытки»,  —  содержалось в обращении председателя регионального совета.

По его мнению, Правительству нужно заимствовать опыт Малазии, где действует дифференцированная ставка на пошлину  — с учетом производства сырья, объемов потребления производимой продукции  населения, количества субъектов бизнеса, занимающихся переработкой семян подсолнечника и производством масла.

Директор ТОО «Engontime» Айбек Кажмухамбетов, воспользовавшись участием в ВКС, попросил депутатскую группу «Өңір», при рассмотрении проектов законов и НПА, которыми затрагиваются интересы бизнеса, прислушиваться к мнению бизнеса, поскольку действия и последствия нововведений предприниматели испытывают на себе.

Члены депутатской группы пожелания бизнеса ЗКО приняли во внимание. Касательно предложения о заимствовании опыта Малазии, ответили, что опыт этого государства изучается, сейчас в Сенате обсуждаются механизм распределения квот для сельхозпроизводителей.

Пресс-служба Палаты предпринимателей ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале