26.07.2021, 16:24
Просмотры: 444

«Выборы - это политическая ценность, означающая, что источником власти является народ, и механизм демократического замещения власти»

Реформа выборного законодательства по инициативе Главы государства станет одним из путей пошагового преобразования страны, укрепления демократических принципов. Впервые за 30 лет Независимости страны народ принял участие в прямых выборах акимов сельских округов. Многие из кандидатов живут в селах и хорошо знакомы людям, осведомлены о проблемах населенного пункта. Можно сказать от этих выборов будет зависеть будущее Казахстана.

InShot_20210726_180029948

В стране прошли выборы акимов сельских округов. Выборы - это политическая ценность, означающая, что источником власти является народ, и механизм демократического замещения власти. В Казахстане впервые прошлит прямые народные выборы акимов, входящих в состав исполнительной власти, от которых напрямую зависит дальнейшее демократическое развитие страны. Это также ответственное испытание не только для власти, но и для народа. Благодаря им казахстанцы смогут получить ответы на конкретные вопросы: насколько мы готовы взять на себя ответственность за власть, которую мы избрали, насколько развита у нас политическая культура, готов ли мы к цивилизованному компромиссу и так далее. Уверен, что выборы прошли успешно, и каждый проголосовал за тех кандидатов, которые внесут в будущем свой вклад в развитие страны.

К примеру, в Жанажольском сельском округе победу одержал кандидат от оппозиции Айбек Ишанов. Что это значит? Это означает, во-первых, что общество полностью созрело и политически грамотно. Во-вторых, руководство области обеспечило прозрачную и справедливую предвыборную кампанию. В-третьих, очевидно, что в стране происходит эволюционное изменение политической системы в демократическом направлении.

Турар Шайхиев,
Заведующий кафедрой «Ассамблея народа Казахстан» ЗКУ им. М. Утемисова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале