16.05.2022, 10:00
Просмотры: 169

Выпускной и статус педагога

Когда и как пройдут выпускные мероприятия? Как защитить педагогу свои права и какая ответственность предусмотрена при их нарушении? На эти и другие вопросы ответила на брифинге региональной службы коммуникаций руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования ЗКО Гульнара Сарсенгалиева.

Screenshot_4

Как отметила спикер, основная цель выпускных вечеров – сохранение преемственности школьных традиций, формирование патриотизма и социальной ответственности, чувства благодарности педагогам, родителям, школьным друзьям, уважения и любви к родной школе.

– В целях соблюдения педагогической этики и профилактики не допускается привлечение к проведению мероприятий аниматоров, праздничных   агентств, частных студий, организация праздничных столов, проведение выездных экскурсий по городу (району) с привлечением автомобилей на прокат, сбор денежных средств на подарки администрации и педагогам и организация выпускных мероприятий в ресторанах, кафе и в других увеселительных заведениях, – сказала Г. Сарсенгалиева.

Кроме этого, руководитель госоргана на пресс-конференции рассказала о работе Консультативно-совещательного органа по защите прав педагогов и педагогической этике при департаменте. В течение года было проведено 18 заседаний, в 14 случаях они касались публикаций на страницах сети фейсбук по фактам нарушения педагогической этики, должностных функций как руководителями, так и педагогами, а также соблюдения правил академической честности педагогами. По всем случаям, после детального изучения ситуаций, членами органа были даны соответствующие рекомендации. Таким образом, к дисциплинарной ответственности были привлечены 3 руководителя организаций образования, один заместитель и 7 педагогов.

– Следует также отметить, что предусмотрена административная  ответственность  за проявление неуважения  к педагогу при исполнении им должностных обязанностей, выраженное в нецензурной брани, непристойном поведении, оскорбительном приставании, демонстрации неприличных жестов (знаков), предметов, в том числе с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций, в виде штрафа на физических лиц в размере 30 МРП (91 890 тенге). Если эти действия были совершены  несовершеннолетними в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет,  то они влекут штраф на родителей или лиц, их заменяющих, в размере 20 МРП (61260 тенге). В таких ситуациях педагогам необходимо обратиться в департаменты по обеспечению качества в сфере образования ЗКО, – сказала Г. Сарсенгалиева.

Также департаментом, кроме вышеперечисленного, проводится ежедневный мониторинг СМИ, интернет-ресурсов, социальных сетей на предмет соблюдения Закона «О статусе педагога» и других нормативно-правовых актов в сфере образования. В течение года госорган проработал более 100 вопросов в социальных сетях и по телефону. Поступившие вопросы касались выплаты заработной платы учителям, вопросов аттестации, учебного процесса, приема в школы, детские сады, защиты прав детей, безопасности и т.д.

 – По всем вопросам незамедлительно принимались необходимые меры, своевременно решались проблемы с отделами образования, организациями образования, давались разъяснения в соответствии с действующим законодательством. Остановлюсь только на некоторых из них. Так, после звонков на горячую линию департамента от родителей и других лиц были приведены в соответствие с требованиями законодательства системы видеонаблюдения в частном садике, санузлы в школах, привлечены к дисциплинарной ответственности руководство школ за необеспечение безопасности  детей, в 2-х школах привлечены к ответственности педагоги за неподобающее поведение по отношению к учащимся, совместно и  своевременно решались вопросы выплат заработной платы педагогам в школах и садах, соответствующего законодательству оформления декретного отпуска и другие вопросы, – сказала Г. Сарсенгалиева.

В случае  нарушений прав педагогов в Западно-Казахстанской области  физические и юридические лица могут обратиться в департамент по обеспечению качества в сфере образования ЗКО по телефонам:
51-38-79, 51-05-28, 87058118937.

Жадыгер Кусайнов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале