19.11.2021, 9:57
Просмотры: 142

Юные таланты удивляют

Более трехсот работ представлены в Назарбаев Интеллектуальных школах на конкурсе научных проектов, и каждая из них – серьезная заявка на будущее. По традиции самый большой интерес юных ученых вызвали востребованные приоритеты сегодняшнего дня – экологические проблемы, инклюзивные разработки и цифровой креатив.

НИШ проекты (6)

Ученица 11 класса Интеллектуальной школы Кокшетау Динара Багауова представила модель медицинской кровати с голосовым управлением, которая позволит облегчить жизнь людям с дополнительными потребностями. Дильназ Уашева из NIS Уральска разработала приложение для мониторинга осанки и лечения заболеваний позвоночника «Tuzel». Тема исследования Амины Кумар из NIS Усть-Каменогорска – выделение инсулина из корней лопуха:

НИШ проекты (1)

– Инсулин, полученный из растительного сырья, можно использовать в качестве пищевой добавки, например, для мучных изделий или кисломолочной продукции. Это поможет людям, больным сахарным диабетом, поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

НИШ проекты (5)

Ученик 12 класса шымкентской NIS химико-биологического направления Диас Жданхан представил проект, направленный на профилактику пандемии коронавируса и эффективную идентификацию вирусоносителя.

Мобильное приложение «Madeni zhangyru», разработанное Михаилом Дудиновым и Александром Микеладзе из NIS химико-биологического направления Алматы, можно назвать универсальным продуктом с туристическими маршрутами и историческими справочниками, создано оно на основе современных алгоритмов хранения и обработки данных, а также технологии дополненной реальности.

Креативные и перспективные проекты представили юные ученые NIS по четырем направлениям – «Научно-технический прогресс – как ключевое звено экономического роста», «Математическое моделирование экономических и социальных процессов», «Здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан – 2050», а также «Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты».

НИШ проекты (4)

Всех участников конкурса поздравил заместитель председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Азамат Жанкеев и выразил уверенность в том, что авторы проектов пополнят список талантливых ученых страны.

Победители представят NIS на республиканском конкурсе научных проектов.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале