6.01.2021, 10:38
Просмотры: 224

За «дружбу» с наркотиками чистит снег

Осужденный за незаконное обращение с наркотическими средствами, житель Бурлинского района получил 20 часов общественных работ, теперь любитель покайфовать занимается снегоуборочными работами.

ЕВГЕНИЯ

В службе пробации ДУИС по ЗКО отметили, что общественные работы обычно назначают лицам, совершившим различные уголовные правонарушения небольшой тяжести.

– На исполнение в службу пробацию Бурлинского района в конце декабря поступило постановление в отношении гражданина «М», 1998 г.р., который за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ст.296 ч. 2 УК РК (незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта) был приговорен к штрафу. Однако, он штраф выплатить не смог, так как, не имел постоянного места работы.

В связи с чем, решением суда штраф был заменен на общественные работы – 20 часов. Служба пробации Бурлинского района направила гражданина «М» в местный исполнительный орган для выполнения общественных работ. Осужденный в первый рабочий день 2021 года приступил к исполнению общественных работ и занимается очисткой улиц от снега. Гражданину «М» при постановке на пробационный учет были разъяснены условия и порядок отбывания наказания в виде привлечения общественным работам, а также ответственность, что в случае уклонения от общественных работ они заменяются арестом из расчета сутки ареста за 4 часа общественных работ с учетом положений (ст.43) Уголовного кодекса РК, - отметила инспектор службы пробации Бурлинского района ДУИС по ЗКО лейтенант юстиции А.Саиева.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале