19.07.2021, 14:56
Просмотры: 354

Задержаны за подделку ПЦР тестов

Сотрудники УКП ДП ЗКО раскрыли преступную схему подделки медицинских документов, в частности результатов ПЦР тестов на covid и справок приглашений от медучреждений РФ.

20210719_145345

Департаментом полиции Западно-Казахстанской области на постоянной основе проводится работа по выявлению и пресечению фактов способствующих распространению коронавирусной инфекции. Подделка различных медицинских справок является серьезным преступлением, за которое придется отвечать по закону.

Управлением криминальной полиции  в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий  были задержаны жители г. Уральска – гр. П., 2002 г.р. и А., 2002 г.р., которые изготавливали поддельные ПЦР тесты, путем изменения ранее сканированного аналогичного ПЦР теста и анкетных данных тестируемых. Стоимость услуги составляла 5 тыс. тенге за один тест,

Также предприимчивые дельцы подделывали справки-приглашения медицинского учреждения, расположенного в Российской Федерации, для беспрепятственного пересечения государственной границы якобы для лечения.

В ходе проведения обысковых мероприятий по месту работы и при личном досмотре, у фигурантов изъяты соответствующие документы, подтверждающие их криминальную деятельность, 4 сотовых телефона, ноутбук и денежные средства в сумме 80 тыс. тенге. По данному факту начато досудебное расследование по ст.385 УК РК.

Департамент полиции ЗКО предупреждает, что за подделку и использование фальшивых документов предусмотрена уголовная ответственность и рекомендует всем гражданам не нарушать законодательство РК.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Фото: abai.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале