4.03.2024, 18:43
Просмотры: 62

Закон о защите прав женщин и безопасности детей: насколько он защищает граждан?

Мажилис принял законодательные поправки по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей во втором чтении и направил его на рассмотрение в Сенат. Об этом сообщил официальный интернет-ресурс Мажилиса Парламента РК.

WhatsApp Image 2024-03-04 at 12.24.12 (1)

Фото: www.parlam.kz

На заседании депутат Мажилиса, один из инициаторов, авторов и руководитель рабочей группы данного законопроекта Жулдыз Сулейменова рассказала об основных разделах законопроектов. Законом предусматривается:

Во-первых, криминализация действий, направленных на умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, нанесение побоев, приставание сексуального характера к лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, пропаганду суицида и другие;

Во-вторых, уточнены компетенции Центров поддержки семьи в части оказания поддержки лицам с признаками бытового насилия с предоставлением возможности им временного проживания;

В-третьих, урегулирован порядок содержания лиц, совершивших уголовное правонарушение за причинение лёгкого вреда здоровью и нанесение побоев;

В-четвертых, усилена уголовная ответственность за сексуальное насилие над лицами, не достигшими 16 лет;

В-пятых, наряду с ужесточением ответственности и наказаний правонарушителям предусмотрены программы поддержки психологической помощи и реабилитации граждан.

Кроме того, по предложению Правительства РК депутатами внесены поправки, регламентирующие деятельность уполномоченных по правам ребенка в области, городах республиканского значения и столицы.

Стоит отметить, что авторами поправок выступили депутаты Мажилиса Асхат Аймагамбетов, Елнур Бейсенбаев, Дания Еспаева и Жулдыз Сулейменова. Руководителем рабочей группы является Жулдыз Сулейменова.

В ходе рассмотрения законопроекта рабочей группой проведено 14 заседаний и 2 расширенных заседания комитета.

Принято 58 позиций итоговых сравнительных таблиц.

Как отметил руководитель рабочей группы, все комитеты мажилиса Парламента дали положительное заключение рабочей группе.

«Основная цель законопроектов направлена на повышение эффективности мер по защите прав и законных интересов всех граждан, в том числе женщин и детей. Борьба с насилием над детьми и женщинами – проблема всего общества, и она возникла не вчера. Как известно, мы столкнулись с такими последствиями после декриминализации наказания за домашнее насилие в 2017 году», - сказала Жулдыз Сулейменова в своем интервью ранее.

На заседании Мажилиса депутат также подчеркнула, что закон защищает всех граждан страны, а не только женщин.

«Эти законы призваны служить щитом в защите прав и интересов всех граждан, в том числе женщин и детей, считающихся наиболее уязвимыми членами общества, совершенствовать правовые основы государственной политики, усиливать ответственность за нарушения правопорядка в обществе», - отметила она в своем выступлении.

Что касается законодательства, то в обществе есть разные обсуждения и видения, что уместно и правильно. В то же время существуют разные понятия и недопонимания. Заявления и комментарии депутатов активно обсуждались казахстанцами. Причиной обсуждения стали комментарий депутата Аннас Баккожа «Я полностью поддерживаю предложенный законопроект. Только самый несчастный из мужчин решит поднять руку на женщину. Однако не все ссоры начинаются из-за побоев и драк. Поэтому мы должны понять и мужчин. Сначала происходит скандал, а с чего начинаются скандалы? Конечно, из-за длинного языка женщины» и выступления депутата Ермурата Бапи с вопросом о том, что «Не ущемляем ли мы тем самым отцов?» и его предложение о создании закона «Об отағасы».

Однако в сегодняшних реалиях подавляющее большинство информации, заявлений, которая публикуется в социальных сетях, средствах массовой информации касается насилия и преступлений, совершенных в отношении женщин и детей.

Мы хотели бы еще раз подчеркнуть, что изменения и дополнения, вносимые в эти законы защищают права и интересы не только женщин и детей, но и защищают всех членов общества одинаково и равно, в том числе всех граждан, подвергшихся насилию, независимо от цвета кожи, языка, религии, возраста или пола.

Альфия Шамаева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале