25.02.2020, 17:53
Просмотры: 276

Западноказахстанских женщин призвали активнее заниматься предпринимательством

На расширенном заседании областного Совета деловых женщин были обозначены основные приоритеты деятельности Совета, обсуждены новые проекты. В работе заседания приняли участие первый заместитель акима области Мухтар Манкеев,  председатели всех районных филиалов.

biznes ledy

С начала года более тысячи представительниц прекрасного пола вошли в ряды Совета деловых женщин, возглавляемого депутатом областного маслихата, бизнес-леди Ляной Турсыновой, вдохнувшей свежую струю в организацию.

– Мы хотим объединить всех активных женщин области, как уже известных, так и начинающих предпринимательниц. В данный момент мы уже определили основные направления в деятельности, в ближайшее время будем запускать новые проекты. Планируем выездные встречи в районы с целью информирования сельчанок о мерах государственной поддержки бизнеса, будем обучать и стимулировать начинающих предпринимательниц, – пояснила Л.Турсынова.

Представленность западноказахстанских женщин в бизнесе в разрезе страны очень низкая. Из 114 субъектов бизнеса ЗКО всего 31 возглавляют женщины. Первый заместитель акима области Мухтар Манкеев призвал женщин не бояться начинать свое дело, воспользовавшись такими государственными программами, как «Дорожная карта бизнеса», «Экономика простых вещей», «100 торговых мест» и другими, в свою очередь обещая оказывать необходимую помощь со стороны местных исполнительных органов.

– В областном центре с этого года активно продвигается проект «100 торговых мест». Предпринимателям предоставляется земельный участок в аренду на 7 лет через аукцион, где он может открыть точку продажи различных товаров - от продуктов питания до одежды и обуви. В настоящее время готовится документация по 22 земельным участкам, в апреле будет проведен аукцион. Также мы сейчас ищем нового партнера для проведения социальных ярмарок, которые проводились на ул.Иксанова. Необходима удобная большая площадка, которая будет закреплена за хозяином, с обеспечением порядка и содержания ее в надлежащем виде. Пока временно ярмарки проводятся в ТД «Весы». Туда мы запустили три автобусных маршрута для удобства горожан и гостей областного центра, – сказал М.Манкеев.

Директор Западно-Казахстанского филиала «NURбанк» Зульфия Бекешова рассказала о роли женского предпринимательства в развитии и становлении Казахстана, об условиях кредитования бизнеса в банке, разъяснила преимущества государственных программ.

– По профессии я дизайнер. В прошлом году открыла свое ателье. Сейчас вместе со мной работают еще три человека. В начале года я закончила курсы «Бизнес-Бастау»  и получила безвозмездный грант в размере полмиллиона тенге. На эти средства приобрела недостающее оборудование. Заказов у нас много. Совет деловых женщин помогает мне консультациями по государственным программам, мастер-классами и тренингами известных предпринимателей города Уральска и области, – поделилась в разговоре молодая предпринимательница Акбобек Гатауова из Каратобинского района.

В ходе  заседания также состоялась бизнес-встреча с начинающими и молодыми предпринимателями на производстве. На базе ТОО «Евенеева Б.Ж» был организован мастер-класс для сельских женщин-предпринимательниц, где был показан весь цикл производства кондитерских и мучных изделий.

Жанна Балыкова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале