29.11.2021, 15:10
Просмотры: 111

Запрет на поездки из-за «омикрон-штамма» в Африке расценили как дискриминацию

Сопредседатель альянса обеспечения вакцинами Африканского союза доктор Аяоде Алакиджа считает, что ограничения на поездки в страны южной части Африки из-за выявленного «омикрон-штамма» являются дискриминационными.

87619093-9122-4C72-B210-39902B467480

Введенный против некоторых африканских стран запрет — это дискриминационная мера. Почему мы изолируем Африку? Никто не изолирует Бельгию или Израиль. Это дискриминационная мера, это ксенофобия.

Как сообщают «Известия», специалист уверен, что нынешняя эпидемиологическая ситуация была неизбежной и стала следствием «провала усилий, направленных на быструю и сбалансированную вакцинацию во всем мире».

По мнению Аяоде Алакиджа, запреты основаны на политике, а не науке. И призывает африканских лидеров не позволять миру так обходиться с ними.

С 28 ноября Россия ограничила въезд иностранных граждан из ряда африканских стран и Гонконга из-за нового штамма коронавируса. Речь идет о ЮАР, Ботсване, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбике, Мадагаскаре, Королевстве Эсватини, Танзании. Ограничение также распространяется на иностранных граждан, находящихся в указанных странах в течение последних 10 дней.

26 ноября технический директор регионального офиса ВОЗ в Африке Мэри Стивен заявила, что государства не должны вводить ограничения на поездки для стран, которые сообщают о новом штамме коронавируса B.1.1.529.

При этом накануне власти Великобритании объявили о временном прекращении полетов в шесть стран Африки из-за распространения там нового штамма. Также власти Израиля включили в список запрещенных для посещения семь африканских стран, после того как там зарегистрировали случаи заболевания новым вариантом коронавируса.

Источник: zakon.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале