6.12.2021, 11:20
Просмотры: 373

"Женщина в погонах — это красиво!"

Женщины, которые несут воинскую службу в рядах Вооруженных Сил Республики Казахстан, обладают высоким профессионализмом и оправдывают оказанное доверие. Прекрасная половина человечества наряду с военнослужащими мужчинами с честью исполняют свой воинский долг и вносят вклад в защиту Родины.

IMG_4396

В каждой части Национальной гвардии есть свои воинские традиции, одной из таких воинских традиций являются проводы на заслуженный отдых по окончанию воинской службы, именно для тех, кто прослужил в рядах Вооруженных Сил более 20 лет.

????????????????????????????????????

Сегодняшний мой очерк, как раз о такой женщине военнослужащей, об офицере Национальной гвардии Республики Казахстан - капитане Нелюбовой Ольге Михайловне. Она начальник службы регионального командования «Батыс», которая смогла успешно построить свою карьеру, реализовать себя, как специалист своего дела и может по праву называть себя - защитником Отечества.

5c4527b4-e22f-4ea4-b53e-e77c06a8e7d6

Ольга Михайловна — красивая, обаятельная и скромная в общении женщина, с тихим, приятным голосом, правильно поставленной речью. Трудно поверить на первый взгляд, что она — военнослужащая, которая, отбросив в сторону все чисто женские профессии и надев погоны, встала на защиту Отечества, посвятив свою жизнь любимому делу.

Нелегкая служба на женских плечах или «Где родился там и пригодился»

Капитан Нелюбова Ольга Михайловна уроженка города Уральск, росла и воспитывалась в простой рабочей семье. Отец и мать трудились с раннего утра и до позднего вечера, мама на известном в советское время «Кожобувном» заводе, папа старшим инженером по снабжению на Южэлеватормельстрой, оба пользовались заслуженным авторитетом среди коллег.

Хотелось бы отметить то, что мама, как в фильме «Москва слезам не верит...» выросла от простого работника до директора Кожобувного завода, они в любви и согласии воспитали и вырастили двоих детей: дочь Ольгу и сына Валерия. Своим ревностным отношением к труду, преданностью своему делу, жизнелюбием родители привили своим детям трудолюбие, ответственность и отзывчивость к людям. Пример родителей был основополагающим: Валерии продолжил дело отца, он стал токарем на механическом заводе, где по сей день и работает, женат, воспитывает двоих детей, Ольга пошла по военной стезе, а в юности мечтала стать модельером, и шить как мама, но об этом позже...

«Где родился там и пригодился», гласит, народная мудрость Ольга Михайловна всю свою сознательную жизнь прожила здесь, среднее образование получила в 1 школе. В школьную пору занималась академической греблей на байдарках, танцами, любимым предметом в школе была русская литература, кроме всего этого любила шить одежду, рисовала, мечтала стать модельером-дизайнером женской одежды, но жизнь распорядилась по своему, Ольга Михайловна после окончания школы поступила в училище имени А.Иманова по специальности «секретарь - референт», практику проходила на заводе «Зенит», где в дальнейшем и продолжила свою работу уже в качестве молодого  специалиста секретаря референта.

WhatsApp Image 2021-12-06 at 09.04.20

В те года, при заводе «Зенит», было военное представительство и туда требовались молодые специалисты, и в 1994 году капитан Ольга Нелюбова призывается на должность делопроизводителя в Министерство обороны Республики Казахстан.

- В Вооруженных Силах Казахстана женщины наравне с мужчинами несут бремя воинской службы, и я считаю свою профессию самой лучшей, потому что здесь прошла вся моя юность, самые лучшие годы моей жизни.  Призвалась в армию в девятнадцать лет, красивая пора юности и первые годы службы.... Они были самыми интересными, познавательными: строевая, политическая подготовка, полигоны, нормативы, стрельба из автомата Калашникова, пистолета Макарова, гранатометание, раз в год 2 раза подряд при сдаче экзаменов совершали прыжки с парашюта, за моими плечами 8 прыжков с парашютом — это было страшно, но круто! За годы службы в войсках всему научилась и на отлично!!! – поделилась своими воспоминаниями капитан Нелюбова.

IMG_4394

Ольга Михайловна во время службы в данной воинской части с 1994 по 2007 гг., благодаря таким качествам как ответственность, исполнительность, дисциплинированность, завоевала доверие и уважение не только коллектива, но и командования, что и поспособствовало ее карьерному росту и в воинском звании от рядового солдата до прапорщика.

В 2007 году в связи с передислокацией воинской части 36754 Министерства обороны Республики Казахстан в город Караганду по семейным обстоятельствам решает остаться в Уральске и подает свои документы на прием в воинскую часть 5515, где по ее запросу решается все положительно. Уже в феврале 2007 года призывается вновь на воинскую службу, в воинскую часть 5515 на должность ответственного исполнителя секретной части.

Ее добросовестное отношение к службе, честность и принципиальность в работе были оценены командованием части. Капитан Ольга Нелюбова в 2013 году была назначена на вышестоящую должность начальника отделения, в этой части выросла в воинском звании от прапорщика до капитана. За время службы Ольга Михайловна познакомилась со многими интересными людьми, некоторые из них стали для нее настоящими и верными друзьями.

- Знай свою задачу и выполняй ее ответственно и честно, - такого девиза придерживается  Ольга  в своей нелегкой службе. А еще главным в ней она называет постоянную самообразование и профессиональное самосовершенствование. Этого требует само время, те изменения, которые происходили и происходят в войсках.

За высокие показатели служебно-боевой деятельности, образцовую воинскую дисциплину и личную примерность капитан О.Нелюбованеоднократно была поощрена командованием войск и командованием РгК «Батыс».

Семья — это самое главное в жизни человека

Конечно же, успехи в службе не достаются просто так, она достигается благодаря крепкой семье.  Семья – одна из самых главных в жизни каждого человека, это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, эта атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию человека. Глава семьи-Сергей Дмитриевич также был связан с воинской службой. Он окончил высшее военно-морское командное училище им Фрунзе. Службу свою начинал в войсках специального назначения Военно-морских сил Советского Союза, далее продолжил службу за территорией Советского Союза, как специалист привлекался к обучению специалистов иностранных военно-морских флотов. В 1990 году по служебной необходимости был переведен в военное представительство на оборонном заводе г.Уральск, а в 1992 году вместе с адмиралом Ратмиром Комратовым стоял у истоков создания Военно-морских сил Республики Казахстан, после чего и был назначен командиром учебного центра по подготовке младших специалистов ВМФ, сейчас он капитан 2-го ранга в запасе,  на заслуженный отдых ушел  с должности «Командир воинской части 36754Министерства обороны Республики Казахстан».

d921f471-7358-4170-88a9-6aa815b94937

Они в любви и заботе вырастили и воспитали дочь Марию, она замужем, воспитывает сына Давида, окончила Поволжский государственный Университет по специальности «информационная безопасность», сейчас работает в иностранной фирме по своему направлению.

-Служба в армии, легкой не назовешь: ненормированный рабочий день, никаких поблажек и скидок на семью. Служить  наравне с мужчинами. Служба, которая отнимает много времени и сил. А дома семья, которые требуют к себе внимания и заботы. Лишь только отпуск – это то свободное время, когда можно его полностью посвятить семье, немного времени уделить своему любимому увлечению. Увлечение это – спорт, чтение и кулинария,- подчеркнула капитан О.Нелюбова.

6a8f460c-1007-4c15-8e2a-74957a68105d

Хотелось бы отметить то, что именно крепкие семейные узы, тепло родного очага так важны для военных, отдающих большую часть своего времени службе Отечеству! Ведь, воинская служба в войсках правопорядка– ответственный и тяжелый труд, но ничего так не помогает преодолевать трудности, как надежный семейный тыл.

Завершая свой очерк, хотелось бы пожелать Ольге Михайловне крепкого здоровья, радостного настроения, душевного спокойствия, заботливого внимания близки0х, добра, любви и уважения. Проводить каждый день ярко, насыщенно, интересно, с пользой и получать от этого огромное удовольствие!

 

Майор Жамал Мукушева,

город Уральск

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале