5.07.2021, 19:04
Просмотры: 896

Живая легенда Приуралья

Ескендир Есимов сегодня в преклонном возрасте. Ему за девяносто, но, несмотря на возраст и годы, прожитые в тяжелом труде, аксакал еще бодр и полон сил. На сегодня он единственный живой Герой Социалистического Труда в нашей области.

IMG-20210705-WA0046

Родился и вырос Ескендир Есимович в селе Сайхин. И всю свою жизнь трудился чабаном. А трудиться рядом с отцом начал рано, с 16 лет. Это был победный 1945 год, когда его приняли помощником чабана в родном совхозе. Никогда он не забудет знаменательное событие: в 1957 году хозяйству присвоили имя Героя Советского Союза Маншук Маметовой. Он лично принял это как высокую ответственность – соответствовать героическому имени. В его официальной биографии значится: «В 1959 году от каждой сотни овцематок он получил по 143 ягненка. В 1960 году – по 158, а в 1961 году – по 162 ягненка. Высоким был и  настриг шерсти – в среднем  по 4,5 кг».

Чабан – профессия древняя, наши предки занимались ею издревле. Казахи исконно меряли свое благополучие наличием скота на подворье и пастбища. А ремеслом животновода традиционно владеют  в каждой  семье. Ескендир ага вспоминает, что все это было в пору его трудовой деятельности. Пастбищ у нас тогда было много, поэтому животноводство всегда было основным видом деятельности. А вот овцеводство из всех других отраслей считалось наименее затратным. Там, где невозможно пасти другой скот, овцы спокойно могли пастись.

Ескендир ага всегда вставал с рассветом, у него никогда не было выходных, ведь за животными нужен постоянный уход. Заботливого, трудолюбивого чабана  в 1957 году назначают старшим чабаном. Ответственности у Ескендира ага стало еще больше. В советское время развитию животноводства придавалось большое значение. Здесь первым делом необходимо было обеспечить рост поголовья. Ескендир Есимов  прекрасно понимал: достижением этой цели является правильная организация воспроизводства стада.

В 1964 году ему была поручена отара овец из 1473 голов для их откорма и нагула, они были выделены на мясосдачу. К концу года он довел живой вес каждого валуха до 70 кг, а настриг шерсти с каждого животного достиг 5,2 кг. Кроме валухов в этом же году он получил от каждой сотни закрепленных за ним 772 овцематок по 108 ягнят.

В 1965 году Есимов продолжил пасти спаренную отару из 1349 валухов и 669 овцематок, добившись по 6,4 кг шерсти от каждого валуха и живого веса по 70 кг у 70 процентов животных, остальные были  выше средней упитанности.

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Лилия Сисенбаева
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале