5.03.2021, 12:21
Просмотры: 672

Жизнь и здоровье детей – особая ценность

Нередко нам приходится слышать о том, что ребенок погиб, находясь дома один. Вывалился из окна. Залез в бесхозную трансформаторную будку – получил жуткие ожоги, покалечился. Обварился кипятком, проглотил инородное тело, утонул в колодце... Список несчастных случаев с детьми можно продолжать бесконечно. И все эти громкие события сопровождаются обвинением всех и вся, но только не родителей. А ведь именно на них лежит главная ответственность за жизнь и безопасность своих детей. Ведь, как правило, зачастую все несчастные случаи, связанные с травмами и гибелью детей, происходят именно из-за оставления взрослыми их в опасности.

5dee0e445385c385367338

До сих пор у каждого на слуху страшная трагедия, которая произошла 19 февраля в Жанатасе (административный центр Сарысуского района) Жамбылской области. В пятиэтажном жилом доме загорелась квартира, в которой находилось пятеро несовершеннолетних детей 2015, 2016, 2017, 2019 и 2020 годов рождения, оставшихся без присмотра взрослых. По предварительным данным, отец семейства находился на работе, мать вышла в магазин. Все дети пострадали от угарного газа и были срочно госпитализированы, однако через некоторое время скончались. Предварительной причиной пожара называется попадание открытого огня на поверхность легковоспламеняющегося материала. Смерть детей наступила из-за отравления угарным газом.

Похожий случай произошел в 2019 году в Нур-Султане в результате трагедии тогда тоже пятеро детей (2006, 2009, 2014, 2016 и 2018 годов рождения) из одной семьи погибли в пожаре.

В августе прошлого года дети упали в колодец с водой глубиной три метра. Трагедия произошла в Бирликском сельском округе Жангалинского района. Как сообщили в ДЧС ЗКО, трехлетний и годовалый ребенок остались без присмотра и утонули в колодце с водой глубиной три метра.

Третьего октября 2020 года в реке Чаган утонули трое мальчиков, оказавшись запертыми в машине, которая въехала в воду. Родители пытались вызволить детей, но в силу обстоятельств им это не удалось. В пресс-службе департамента полиции ЗКО сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 119 УК РК (Оставление в опасности). Все произошло на глазах у родителей. Они поехали провести выходной день вместе с детьми на свежем воздухе, порыбачить. Дети как всегда бегали, игрались. Глава семейства припарковал свою машину на возвышенности. Спустя некоторое время мальчишки пошли туда играть в телефоны. У машины была коробка автомат, она стояла на парковке, но видимо, техника дала сбой, и автомобиль со всего разгона заехал в воду. Это произошло в считанные секунды. Родители бросились спасать своих детей. Но в авто уже были заблокированы все двери, а разбить стекло в воде им не удалось.

Спасатели Уральска спустили с окна ребенка, оставшегося без присмотра взрослых это, случилось тоже в октябре прошлого года. Инцидент произошел в доме №176 по проспекту Н. Назарбаева.

Все данные случаи вызывают большой общественный резонанс и заставляют государство и общество вновь задуматься о необходимости кардинального изменения существующего положения, принятия безотлагательных мер по недопущению подобных трагических происшествий.

Зимой часто происходят пожары, в которых гибнут дети. Чаще всего это происходит из-за нехватки мест в детских садах и из-за того, что родители не могут нанять няню, и вынуждены оставлять детей одних, когда уходят на работу. Ни для кого не секрет, что сегодня большинство взрослых на первое место ставят деньги, а никак не ребенка. С утра до вечера родители пропадают на работе, занимаются бизнесом, а дети остаются дома одни, в лучшем случае находятся под присмотром бабушек. Вечером возвращаясь с работы у родителей тоже практически нет времени позаниматься, а порой и просто поговорить со своим ребенком, потому что надо сделать домашние дела.

Так, по мнению экспертов, 80% детей гибнут по вине родителей, 70% травм дети получают дома. Нередко родители оставляют несовершеннолетних одних в машине и уходят по своим делам. Зачастую дети там задыхаются. Случаев, когда в смерти ребенка никто не виноват и ее нельзя было предотвратить, составляет всего 2%. Взрослые, порой, даже не догадываются о том, в каких местах и при каких условиях их детей могут подстерегать опасности.

По данным областного управления здравоохранения ежемесячно в травмпункт областной многопрофильной детской больницы с различными травмами поступают более 800 детей.

Родители часто оставляют малышей одних без присмотра дома, в местах отдыха и развлечения, в различных транспортных средствах, местах ожидания, на природе. В нашей стране фактически распространена практика оставления малышей под присмотр других детей, которые сами не достигли должного возраста и не могут обеспечить реальную безопасность малышей. Также нередки случаи оставления детей под присмотр посторонних лиц, основания и условия ответственности которых никаким образом не оформлены. В связи с этим необходимо пресечь на корню беспечность, крайне пренебрежительное отношение родителей к обеспечению безопасности собственных детей.

Да, есть несчастные случаи по неосторожности. Но как определить время допустимой неосторожности? Минуты, часы? Жизнь и здоровье детей – это особая ценность, и никто не имеет права посягать на нее, даже родители.

В то же время изучение международного опыта показывает наличие уголовной ответственности не только за умышленное оставление детей в опасности, но и даже за оставление их без надлежащего присмотра. В США регламентированы обязанности родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям. Так, в стране функционируют Центр по проблемам жестокого обращения и отсутствия ухода за детьми (Centerfor Child Abuseand Neglect), Бюро по правам детей (Children’s Bureau) при Управлении по вопросам детского развития Министерства здравоохранения и социального обеспечения. Оставление ребенка до 12 лет без присмотра расценивается как не должное обращение с ребенком. Так, УК Германии предусматривает ответственность родителей за оставление детей до 14 лет одних без присмотра в течение десяти минут. В свою очередь, в Англии оставление ребенка одного без присмотра также признается запрещенным уголовным законом деянием.

В последнее время увеличилось количество несчастных случаев с участием детей, которых родители оставляли одних на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними. Напоминаем о том, что ни в коем случае нельзя оставлять малолетних детей одних без присмотра! Родителям необходимо помнить, что за оставление ребенка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 119 УК РК «Оставление в опасности».

Увы, учет детей, которые остаются одни дома и предоставлены сами себе, не ведется. Полицейские не могут знать, что происходит за закрытыми дверьми домов и квартир.

Для решения проблемы безопасности детей, предотвращения их гибели от несчастных случаев дома, на природе, в местах отдыха и развлечения, на транспорте и т. п. необходимо разработать и осуществить комплекс социально-экономических, организационно правовых и культурно-воспитательных мер. Эти меры должны обеспечить создание надлежащих условий для жизнедеятельности семьи, когда при наличии малолетних детей кто-то из родителей может посвятить себя целиком воспитанию и обеспечению безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья.

Алла Лучинина,
zhaikpress.kz

Фото: SN.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале