11.06.2021, 11:09
Просмотры: 433

Жизнь в медиамире

На онлайн-фестивале MediaLitFest – 2021, прошедшем недавно в Уральске и посвященном развитию медиаграмотности среди населения, обсуждались вопросы трансформации современного общества в условиях онлайн-пространства.

20210611_110659

Фестиваль MediaLitFest – 2021 – грантовый проект Internews в Казахстане в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Организаторами масштабного мероприятия выступило общественное объединение «Ассоциация Психология-Бизнес-Медиа».

Для жителей Западно-Казахстанской области в онлайн-формате организовали уникальные мастер-классы по медиаграмотности, познавательные, важные сессии на разные темы и интересные конкурсы. Спикеры фестиваля научили слушателей тому, как критически оценивать информацию, как не стать заложниками фейков и противостоять манипуляции в интернете, дискриминации в медиапространстве, обсудили язык вражды, поделились информацией о кибербезопасности и правовой грамотности. Участники фестиваля, благодаря мастер-классам, сессиям, играм и различным конкурсам, смогли узнать, что такое троллинг, сторителлинг, как распознавать фейки, какие бывают современные медиаформаты для социальных сетей и многое другое. Сессии проходили на казахском и русском языках.

На фестивале, который был разделен на несколько сессий, была освещена важность медиаграмотности в обществе. Были представлены современные медиа-форматы, раскрыты понятия фейк-информация и критическое мышление. Сегодня каждому важно знать, что является ложной или правдивой информацией, как ее распознавать среди огромного количества новостей в социальных сетях.

– Даже через кино и мультфильмы постоянно идет пропаганда, формирование у общества того или иного мнения. То есть, все виды искусства являются идеологическими средствами государства. Кино, которое вы смотрите, музыка, которую вы слушаете, книга, которую вы читаете, способствуют формированию у человека определенного мышления. Поэтому очень необходимо научиться критическому мышлению, вычленять главное, нужное для себя, и, самое главное, правдивое, – отметила журналист, кинорежиссер из США, медиатренер фестиваля Дана Зияшева.

Стоит отметить, что она является автором фильма Greatland, снятого в Лос-Анджелесе и вышедшего в прокат в сети Аmazon.

20210611_110645

Почему фейк-информация опаснее вируса – эту тему активно обсуждали на лекции журналиста, сценариста, основательницы проекта MASA.MEDIA (образовательно-просветительское издание на казахском и русском языках, объясняющее политическую, правовую и законодательную системы Казахстана) Асем Жапишевой, которая рассказала о том, насколько дезинформация, распространяемая в социальных сетях, наносит вред человеку. Психолог Сауле Файзуллина объяснила, как информация влияет на жизнь человека, тем более ребенка, и что необходимо родителям делать, чтобы уберечь детей от влияния интернета.

О том, кому нужны фейковые новости на телевидении и почему мы им верим, рассказала телеведущая, медиатренер Регина Ким. Про метод фактчекинга и развитие критического мышления в бизнес-коммуникациях поведала бизнес-тренер, руководитель столичной консалтинговой компании «Center AT» Татьяна Хасанова. А замредактора газеты «Уральская неделя», медиатренер Рауль Упоров научил создавать посты для социальных сетей, и объяснил, как отличать фейк от правды, опираясь на источники в интернете.

Одной из полезных и важных стала лекция «Закон суров: ответственность за публикации в социальных сетях и на личных страницах», которую провела медиатор РОО «Международный правозащитный центр» Гаухар Дендербаева. Спикер рассказала о том, какими правами обладают пользователи социальных сетей и что делать в случае их нарушений.

На фестивале также были проведены конкурсы, онлайн-квесты, по итогам которых победителям и самым активным участникам были вручены сертификаты и подарки. Всего в медиафестивале приняло участие более 150 человек: от опытных журналистов, блогеров до школьников-подростков.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале