4.10.2023, 10:45
Просмотры: 298

Зимовка должна пройти успешно

В этом году в области низкий травостой, поэтому фермеры испытывают проблемы с заготовкой кормов. В южных районах смогли собрать только 40-50% от объема сена, необходимого для благополучной зимовки скота. Прогнозируется, что предстоящий год зайца будет суровым.

жп дала (1)

В этом году урожайность трав ниже, чем в прошлом. Май был достаточно холодным, а в июльскую жару совсем не было осадков. Сложная ситуация на сегодня складывается в Бокейординском, Жангалинском и Жанибекском районах. Бокейординец Саян Баетов смог заготовить лишь треть необходимых кормов для скота.

– На сенокосе заготавливали тысячу рулонов. В этом году даже после обновления оборудования удалось собрать только сто рулонов. Мы продолжали косить, но без толку – травы нет. С прошлого года у нас еще осталось 500 рулонов, – говорит фермер.

Здесь в песчаной местности практически не бывает снега, продолжительность зимы здесь отличается от других районов – максимум 100 дней. Однако и к этому фермеры не готовы.

Фермер Сагындык Сарсенов рассказал, что раньше заготавливали до 1500 рулонов, в этом году получилось заготовить лишь 200.

– Урожайность травы очень низкая. До этого мы собирали три тысячи рулонов в год. Если есть возможность, хорошо было бы если государство оказало нам помощь, – сказал Сагындык Сарсенов.

А некоторым фермерам Жангалинского района приходится завозить сено из села Кызылоба, которое находится за 200-300 км. В этом году в местные лиманы зашла вода и травостой тут хороший. Фермеры косят сено, в соотношении 50 на 50 делят между владельцами и перевозят корма в свои хозяйства.

– Я сам в этом году не получил ни одного рулона на участке, где раньше заготавливал по 2500 тысяч рулонов, а все потому, что нет травы, – сетует фермер Талгат Байкенов. – Я договорился с одним фермерским хозяйством и мне показали место, где можно заготовить до полутора тысяч рулонов, 750 – отдам хозяину и себе возьму столько же. Но придется купить еще 750 рулонов по 5 тысяч тенге.

В этом году для благополучной зимовки скота региона необходимо более 2 млн тонн сена. Сейчас собрано только 72%. В Жанибекском районе заготовлено только 39% от необходимого объема кормов для скота. Фермерам ничего не остается как покупать сено и за сотни километров вести его в свои хозяйства.

В областном управлении сельского хозяйства отметили, что в южных районах урожайность трав значительно ниже в этом году, но с прошлого года остались запасы. Планируется, что зимой проблем не должно быть.

Арайлым Беккалиева,

газета "Приуралье"

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале