2.03.2023, 12:00
Просмотры: 119

Золотая лыжня бурлинцев

В г.Костанай состоялся республиканский чемпионат по лыжным гонкам среди подростков и юниоров. Всего в турнире приняли участие 312 спортсменов из регионов страны.

спорт - бурлин

По итогам соревнований спортсменки из Бурлинского района Мадина Жаксылыкова и Жанерке Тудахунова были признаны абсолютными чемпионами турнира. В их копилке 6 золотых медалей. Следует отметить, что кроме Мадины и Жанерке, также хорошие результаты показали наши земляки Лейла Мукатова, Анастасия Соколова, Адильбек Сарсембаев, Арын Тажибаев, Алдияр Исаев и Дамир Жубаниязов.

Первенство по байге

В целях реализации статьи «Семь граней Великой степи» и популяризации национальных видов спорта в Чингирлауском районе состоялось открытое первенство района по тай байга, кунан байга, топ байга и гонка собак породы тазы.

спорт - чингирлау (3)

Выступая на церемонии открытия первенства, аким района Алия Муханбетжанова отметила, что подобные мероприятия по популяризации национальных ценностей внесут большой вклад в возрождение истории и традиций народа. В свою очередь аксакал села Т.Жантасов дал свой бата.

Кроме чингирлауцев в соревнованиях приняли участие всадники и собаководы из других районов области.

По итогам соревнований лучшими были признаны собаковод Азамат Телемгенов с охотничьей собакой породы тазы Сойхан, всадник Мурат Катиков со скакуном Ханзада, Бекет Ныгметов со скакуном Пысық торы.

Победители соревнований были награждены дипломами, медалями и денежными призами от спортивного клуба Чингирлауского района.

Для будущих чемпионов

В селе Мичурино открылся многопрофильный спортивный комплекс «Ice House». Объект расположен возле гипермаркета «Дина». Здесь горожане могут заниматься такими видами спорта, как хоккей с шайбой, флорбол, фигурное катание, мини-футбол, баскетбол и гандбол.

спорт - динамо (1)

Выступая на церемонии открытия, предприниматель Николай Пустобаев рассказал, что строительство спортивного объекта длилось четыре месяца. Изначально планировалось, что это будет объект другого направления. Во время пандемии он думал об открытии оздоровительного центра.

– Выражаю благодарность всем, кто помогал в реализации данного проекта. Надеюсь, что комплекс позволит реализовать потенциал детей в зимних видах спорта, – сказал Н.Пустобаев.

Аким района Бәйтерек (к которому  относится Мичуринский сельский округ) Марат Токжанов отметил, что привлечение инвестиций в сферу развития массового спорта – одна из важных задач.

– В этом направлении в районе ведется значительная работа. Известным предпринимателем Николаем Пустобаевым было затрачено 480 млн тенге на строительство спорткомплекса. Хочется пожелать, чтобы воспитанники спортивного учреждения в будущем лишь радовали нас своими достижениями на больших аренах, – сказал М.Токжанов.

В ходе торжественного мероприятия свои навыки продемонстрировали юные фигуристы и хоккеисты.

Подготовил Жадыгер Кусайнов,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале