11.04.2021, 22:16
Просмотры: 523

Золотые голоса звучат из глубины веков

В центре культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али г. Уральска состоялась презентация книги "Сөз менеджменті" известного айтыскера, лауреата Государственной молодежной премии "Дарын" Жандарбека Булгакова.

IMG-20210411-WA0005

Презентация инициирована областным управлением культуры, центром культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али и областным филиалом партии Nur otan. В мероприятии присутствовали заместитель акима области Б. Нарымбетов, руководитель областного управления культуры С.Дуйсенов, директор центра культуры и искусств Б.Халиолла, автор книги Ж.Булгаков, диктор казахского радио М.Бухарбаев и ученый-историк, доцент ЗКУ им. М.Утемисова Ж.Жаксыгалиев, известная поэтесса, айтыскер, наша землячка Жансая Мусина и представители общественности. На презентации Жандарбека Булгакова с выходом книги в свет поздравил от имени жителей Приуралья заместитель акима области Б.Нарымбетов и отметил, что ее воспитательное значение, поучительность содержания для молодого поколения и соответствие казахскому менталитету. Сам автор книги Ж.Булгаков отметил роль книги для овладения ораторским искусством и красноречием наших предков, умением выражать свои мысли и выступать перед аудиторией.

IMG-20210411-WA0006

В эпоху глобальных перемен обществу нужны люди с креативными идеями, какой бы деятельностью они не занимались, предпринимательской или творческой, в любой отрасли пригодятся коммуникативные навыки, умение общаться с людьми. Западная психология здесь не уместна, так как противоречит национальным традициям, менталитету. В этом плане книга "Сөз менеджменті" послужит методическим пособием, состоит она из трех глав: "Сөйлеуге дейін", "Сөйлеу барысында" и "Сөйлеуден кейін".

Автор книги также выразил благодарность западноказахстанцам за открытие школы айтыса Ж.Мусиной при центре культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али, а также за содействие в презентации его книги, оказанное местными исполнительными органами, областным управлением культуры, областным филиалом партии Nur otan и центром культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али.

IMG-20210411-WA0009

Затем диктор Казахского радио, обладатель диплома международного радиоконкурса "Говорим как Левитан" Мухамедали Бухарбаев отметил особую роль голоса и дикции для ведения деловых встреч и переговоров. М.Бухарбаев остановился на исторических событиях, когда сильный голос и ораторское искусство повлияли сыграли решающую роль в разрешении конфликтов. К примеру, Казыбек би удалось предотвратить одно из многочисленных нашествий джунгар, которое принесло бы много горя казахскому народу. Также обладатель "Золотого голоса" отметил ценность не теряющего актуальность в наши дни искрометного высказывания Сырыма Датова "Сөз атасы - құлақ". Ученый-историк, доцент ЗКУ им. М.Утемисова Ж.Жаксыгалиев подчеркнул значимость книги Ж.Булгакова в воспитании целой плеяды талантливых людей в различных сферах: айтыскеров, журналистов, юристов, историков, предпринимателей и т.д. С этими словами Ж.Жаксыгалиев пожелал автору книги творческих успехов. В завершение, автор книги Ж.Булгаков вручил читателям книгу со своим автографом.

IMG-20210411-WA0008

IMG-20210411-WA0007

Светлана Аманова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале