6.08.2021, 18:35
Просмотры: 1976

2,8 млрд тенге – такова сумма трех инвестпроектов, одобренных в ЗКО, в числе которых и ботанический сад в Уральске

Данный проект обещает создание в нашем городе одного из красивейших мест, где зацветут сады из редких растений и деревьев с лекарственными травами, появятся цветочные клумбы с коллекционными растениями, а также композиции в азиатском и этническом стилях, аллеи декоративных яблонь, сиреней и даже пруд с водными растениями и выставочная площадка.

инвест

По словам руководителя ИП «Международный экспериментальный коллекционный сад-питомник имени С. Исаева» Кайрата Каримова, проектом будет предусмотрена и организация в ботаническом саде зон общественного досуга, а также красивых полян и дорожек для отдыха. Помимо этого, важна и его научно-образовательная функция, когда, общаясь с природой, практические знания там смогут получать студенты ЗКАТУ. Здесь же можно будет проводить международные и республиканские конференции и семинары.

- Кроме того, ботанический сад будет всегда интересен людям искусства и путешественникам, - сообщил руководитель проекта в ходе заседания инвестсовета, состоявшегося в облакимате 6 августа. – Реализация данного проекта будет проходить в течение 10 лет в два этапа. 1-й рассчитан до 2026 года и 2-й – до 2031-го. С помощью государства мы хотим взять в аренду участок площадью 11 га, который находится вдоль трассы Шолохова, что в районе омеговского кольца. В качестве инфраструктуры потребуется подведение электричества и природного газа. Что касается средств, то общая сумма составляет 400 млн тенге.

инвест (4)

Аким ЗКО проект одобрил, отметив, что подобные лесные питомники очень нужны Приуралью, и посоветовал управлению сельского хозяйства основательно изучить законодательные нормы и, если это возможно, предусмотреть в качестве господдержки возврат до половины расходов.

- На выбранный под ботанический сад земельный участок у нас было много претендентов, которые даже обращались из других городов, - сказал Гали Искалиев. – Проект интересен тем, что больше направлен не на коммерческие цели, а для создания благ жителям нашей области. Поэтому такие предпринимательские идеи нужно поддерживать. Ботанический сад обещает стать одним из красивейших мест Приуралья, куда будут приезжать на отдых западноказахстанцы и гости нашего города. Нам нужно больше открывать зеленых зон, включая парки и скверы, которые сейчас востребованы в новых микрорайонах и в п. Зачаганск.

invest

Еще два проекта, представленные в ходе инвестсовета, касались производства комбикормов, в том числе не только для КРС, но и кроликов, овец, коз и карповых рыб. Первый – это строительство мини-завода мощностью 10 тыс. тонн (ИП «Диана») с планируемым объемом инвестиций до 161 млн тенге и второй – организация работы сельскохозяйственного предприятия по выращиванию люцерны с ежегодным сбором до 100 тыс. тонн (ТОО «Alar Trade Agro Jaiq»), где 345 млн из общей стоимости в 2,3 млрд тенге – собственные средства. В ходе реализации данных проектов намечается открытие до 40 (по 1-му проекту) и до 200 (по 2-му) дополнительных рабочих мест. Строительство мини-завода запланировано в районе п. Селекционный, а выращивание люцерны - на земельном участке площадью до 3000 га на территории Чагатайкого сельского округа в Теректинском районе. Данные проекты также получили одобрение.IMG-20210806-WA0047

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале