17.09.2021, 12:56
Просмотры: 375

84 класса (32 – в городе) в 51-й школе ЗКО ушли на карантин из-за коронавируса

Ковид продолжает отступать – снижение с предыдущей неделей на 5,3%. Это и радует, и вместе с тем настораживает, ведь им все чаще стали болеть дети. С начала учебного года он зарегистрирован у 275 школьников, 137 из которых проживают в Уральске. Причем, 74 случая из общего количества не были связаны с началом учебного процесса. Также за это время КВИ подхватили и 49 педагогов.

421107EA-BC22-4B4C-B41F-A13B02C61DCB

- С 1-го сентября было вынесено 39 постановлений о переводе учеников и учителей на домашний карантин, - сообщил в ходе брифинга на площадке РСК заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев. – Всего были закрыты 84 класса в 51-й школе, в том числе 32 из которых - в 20 городских СОШ.

По словам специалистов, во всех организациях образования внедрено приложение «Ashyq», при входе осуществляется регистрация по QR-коду педагогов, персонала, родителей и посетителей, а также обучающихся в возрасте 18 лет и старше. Усилена работа по проведению ежедневного «входного» фильтра, включая термометрию.

Больше всего заболевших сейчас регистрируется среди западноказахстанцев 26-40 лет. По словам и.о. руководителя управления здравоохранения ЗКО Армана Калибекова, заполняемость инфекционных стационаров составляет почти 40%, в реанимации находятся 40 пациентов, в тяжелом состоянии - 35 человек и в крайне тяжелом – пятеро (данные на 17 сентября). Врачи утверждают, что основная доля заболевших и больных с тяжелым течением КВИ приходится на невакцинированное население.

- Во всех поликлиниках все дни недели, включая и выходные, работают прививочные пункты с 8 утра до 20.00 часов вечера, - сообщил Калибеков. - Функционирует передвижной медицинский комплекс для вакцинации возле ЖД вокзала. Недавно мы выставили еще один «прививочный» автобус в районе центрального рынка в Уральске.

Кстати, с начала сентября с помощью приложения Ashyq 159 человек были зафиксированы с «красным» статусом и 97 - с «желтым», что является нарушением карантинного режима. Сумма выписанных штрафов на физлиц составила 1,2 млн тенге. Кроме того, за это время мониторинговые группы провели 196 рейдов, охватив проверкой 1572 объекта и выявив 26 с нарушениями. Со всеми руководителями объектов была проведена разъяснительная работа и сделаны предупреждения. А вот по материалам проверок, переданным мониторинговыми группами ранее, было составлено 43 протокола об адмправонарушениях. В результате наложено 43 штрафа на сумму 2,8 млн тенге. Под раздачу попали одно юридическое лицо, два - ИП, шесть - физлиц, работающих на объектах, и 34 - не работающих там.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале