24.09.2021, 15:40
Просмотры: 219

Акционеры подали в суд на Facebook

Группа акционеров подала в суд на Facebook, обвинив компанию в переплате штрафа ради защиты Марка Цукерберга, передает tengrinews.kz со ссылкой на MarketWatch.

C4F64332-FF0C-4C86-98FD-4A37C683CF84

В июле 2019 года компания Facebook согласилась выплатить Федеральной торговой комиссии (FTC) рекордный штраф в размере 5 миллиардов долларов, чтобы урегулировать расследование нарушения данных Cambridge Analytics.

Судебные иски утверждают, что юристы тогда подсчитали, что Facebook должна была заплатить 106 миллионов долларов, но в итоге перечислила в 50 раз больше положенного, чтобы защитить основателя компании Марка Цукерберга от обвинений.

В иске приводятся протоколы заседания совета директоров Facebook и утверждается, что Цукерберг, главный операционный директор компании Шерил Сандберг и другие директора Facebook согласились санкционировать многомиллиардное урегулирование с FTC в качестве экспресс-услуги за то, чтобы защитить Цукерберга от упоминания в жалобе FTC, привлечения к личной ответственности и даже необходимости присутствовать для дачи показаний.

В Facebook пока никак не прокомментировали ситуацию.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале