18.04.2024, 10:30
Просмотры: 72

АНК всегда в строю

С момента начала паводкового периода Ассамблея народа Казахстана по ЗКО неустанно оказывает гуманитарную помощь пострадавшим от последствий чрезвычайной ситуации. Кроме того, работники КГУ «Қоғамдық келісім» УОР по ЗКО перевели однодневную зарплату в фонд гуманитарной помощи.

потоп - помощь (2)

30 марта из пункта приема гуманитарной помощи Дома дружбы был отправлен груз с продуктами питания, средствами личной гигиены, предметами первой необходимости и т.д. на сумму 2 млн тенге в Сырымский район. Армянским этнокультурным объединением «Масис» была оказана помощь на сумму 2 млн 700 тыс. тенге. 8 апреля коллектив института повышения квалификации педагогических работников «Өрлеу» доставил продукты питания и хозтовары на сумму 116 тыс. тенге, а заместитель председателя клуба казахско-вайнахской молодежи «Достык» Талгат Чудобаев совместно с другими волонтерами доставил продукты питания на сумму 2 млн тенге. Волонтерская помощь в приобретении жилья стоимостью 12 млн тенге оказана одной из семей, пострадавших от паводка. Надо отметить, что в рамках акции «Жүректен-жүрекке» Талгат Чудобаев вместе с волонтерами и представителями общественных объединений поздравил в священный месяц Рамазан воспитанников областного специализированного Дома ребенка «Мейірім» и областной детской деревни семейного типа и вручил им подарки. Также совместно с Благотворительным Фондом «Мактуб» организовал дастархан-ауызашар на Ораза-айт для временных постояльцев эвакопунктов.

Подключилось к благим делам и ТОО «БатысДосТау», доставившее колбасные изделия на сумму 30 тыс. тенге. 25 тонн гуманитарного груза от партии «Respublica», прибывшего из города Шымкента, были отправлены в Бурлинский и Каратобинский районы. Прибыл гуманитарный груз и из Жанибекского района. 9 апреля 2024 года предприниматель, владелец магазина «Мир инструментов» Акылбек Ихсанов выделил необходимое оборудование и стройматериалы на сумму свыше 2 млн тенге для строительства общежития пострадавшим от паводка в Сырымском районе. Продукты завезли: «MSC Mangystau Service Company» на сумму 300 тыс. тенге, а ТОО «MetroCompany» – 60 тыс. тенге. Большую помощь оказал и руководитель центра волонтерского движения АНК по ЗКО, заместитель председателя азербайджанского этнокультурного объединения «Бирлик» Элгун Джаналиев. Причем объем волонтерской помощи уже к 5 апреля составил свыше 3 млн тенге. За счет этого объем гуманитарной помощи к концу первой декады апреля превысил 110, 7 млн тенге.

10 апреля груз ушел в Бурлинский и Каратобинский районы. На следующий день в Дом дружбы поступили продукты питания и хозтовары на сумму свыше 605 тыс. тенге от ТОО «МедИнвестГрупп Казахстан», свыше 220 тыс. тенге от блогера Самал Имангазы (ЗКОФ партии Respublica), овощи и фрукты, хозтовары на сумму 120 тыс. тенге – от горожан, продукты и хозтовары на 55 тыс. тенге – от студентов педколледжа. В село Кирсаново района Бәйтерек был направлен груз массой 2 тонны, а в села Дарьинское и Бурлин – 2,5 тонны. 35 семей получили продукты на сумму 300 тыс. тенге от ИП «Арман құрылыс». 12 апреля прибыл 35-тонный груз с Туркестанской области.

14 апреля из Туркестанской области на двух фурах прибыл 50-тонный гуманитарный груз от узбекского этнокультурного объединения и филиала ОО «Турецкий национальный центр «Ахыска». Стоимость гуманитарной помощи составила 70 млн тенге, причем ее часть на сумму 1,5 млн тенге направили на организацию горячего питания для 400 человек, задействованных на противопаводковых работах в зоне «Охотничьего сообщества», а 2 млн тенге – в Бурлинский район. 15 апреля на 3 фурах прибыл 40-тонный груз на 35 млн тенге, который распределили в областной противопаводковый штаб, СОШ №28, где располагается эвакопункт (мебель, необходимая в быту, матрасы, подушки и т.д.) Поступили также 30 гидрокостюмов от «Қазақ Билер алқасы». Также прибыл 21-тонный груз на 20 млн тенге от ассамблейцев и предпринимателей Шымкента. Кроме продуктов питания, средств личной гигиены, хозтоваров также привезли постельные принадлежности, матрасы, палатки, резиновые сапоги и т.д.

Руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» УОР по ЗКО Айгуль Туркина и сотрудники выражают огромную благодарность этнокультурным объединениям и структурным подразделениям Ассамблеи народа Казахстана по Туркестанской области за гуманитарную помощь пострадавшим от паводка в нашем регионе в объеме более 125 млн 400 тыс. тенге. Что касается общего объема гуманитарной помощи от ассамблейцев, то к середине апреля он превысил 237 млн 700 тыс. тенге.

Надо отметить, что благие дела ассамблейцев стали поддерживать и предприниматели близлежащего к Дому дружбы рынка «Бәйтерек». На свои средства они организовали горячее питание для работников, задействованных на строительстве дамбы.

Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале