19.03.2022, 20:53
Просмотры: 188

Чаяния и нужды детей-инвалидов

В здании Дома дружбы депутаты Парламента Ляззат Рысбекова, Нариман Турегалиев и Ляззат Калтаева, встретившись с лицами с ограниченными возможностями и родителями детей-инвалидов узнали об их чаяниях и нуждах. 

211124133500847e

Фотоисточник: inform.kz

На встрече присутствовал и руководитель управления координации занятости и социальных программ Альберт Есалиев. Как выяснилось, одной из насущных проблем на сегодня остается ежегодное прохождение медкомиссий и бумажная волокита при получении справки об инвалидности. По словам многодетной мамы Молдир Темиргалиевой,  бесконечное хождение по врачебным кабинетам и обследование усугубляет положение ее  тяжелобольного шестилетнего сына, которому любое передвижение дается нелегко.

- Дети, страдающие онкозаболеваниями могут пройти заочное медицинское освидетельствование. В депутатском запросе мы уже поднимали эту проблему. Теперь республиканские ведомства в области здравоохранения, образования, труда и социальной защиты и другие войдут в Единую базу и будут сообща работать для обеспечения заочного медицинского освидетельствования детей с ограниченными возможностями, - ответил депутат Нариман Турегалиев.

Татьяна Шарипова,  осуществляющая уход за 11-летним ребенком сетовала на то, что никак не может подобрать инвалидную коляску, так как в наличии нет подходящей, а поставка  единичных экземпляров  не предусмотрена. Ребенок растет, растут пропорционально и цены на средства передвижения.

- Поставщики, скорее всего отказываются от единичных заказов, так как не видят в этом выгоды. А ведь законодательство обязывает их выполнять любые заказы, - разъяснила сенатор Ляззат Калтаева.

На встрече обсуждались и вопросы, связанные с отсутствием льгот для предпринимательской деятельности лиц с ограниченными возможностями. По словам директора ТОО «Ғибадат»  Биржана Кожакова, предпринимателям с инвалидностью требуется платить за индустриальный сертификат свыше одного миллиона тенге. Элементарно нет возможности получить кредит по программе «Даму». В этих условиях тяжело конкурировать, нужна помощь со стороны местных исполнительных органов. Руководитель центра для детей-инвалидов при ОО «Бәйтерек» Меруерт Санкаева поддержала эту идею и высказалась о лоббировании интересов организаций, где люди не имеют инвалидность. Сенатор Нариман Турегалиев согласился с мнением о необходимости  детального изучения законодательства о социальном предпринимательстве, что даст возможность поставить заслон лжесоцпредпринимательству. По словам Наримана Турегалиева, перед социальными работниками стоит задача разъяснять социально уязвимым слоям населения новшества законодательства и социальных программ. Что касается льгот для предпринимателей с инвалидностью, то одним из альтернативных вариантов разрешения является внесение изменений в законодательство о социальной защите инвалидов.

Своими мыслями о встрече с парламентариями поделилась с нами Марина Чабан, мать трехлетнего Руслана, у которого ДЦП наблюдается с момента рождения. По словам Марины Чабан, злободневной проблемой на сегодня для родителей детей-инвалидов является то, что уход за детьми как трудовой стаж официально не регистрируется. Работать практически невозможно, так как за больным ребенком нужен постоянный уход, при этом нет ни пенсионных отчислений, ни стажа. Этот труд по сути несоизмерим ни с чем, если учесть, что в семье есть еще два ребенка. Понять это может только тот человек, который сам прошел через такое испытание. Другая проблема Марины Чабан кроется в том,  что для лечения зубов ее ребенка требуется общий наркоз, который у нас не делают. Для этого надо везти ребенка в другой город. Надо искать выход из положения, время мчится, ждать уже не может. Об этом Марина не стала говорить на публике в силу сильного душевного волнения. Остается надеяться, что маму троих детей услышат посредством средств массовой информации.

Светлана Аманова,

zhaikpress.kz 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале