9.12.2023, 21:44
Просмотры: 204

Человек с большой буквы, ученый, наставник

В декабре этого года свой 85-летний юбилей отмечает ученый, педагог-мыслитель, доктор философских наук, профессор ЗКАТУ им. Жангир хана Тлекжан Рыскалиев.

IMG_6464

– Он является для всех нас образцом ученого и педагога. Отличительные его черты характера – это принципиальность, требовательность, справедливость, открытость и благожелательность, – рассказывает о нем старший преподаватель ЗКАТУ им. Жангир хана Галия Саркулова.

Все свои силы и мудрость Тлекжан Хасенович отдает преподаванию философии студентам и магистрантам.

– Его лекции пользуются огромной популярностью и буквально захватывают слушателей, оказывают позитивное влияние на слушателей и воспитывают у них любовь к философии как к науке. Основное направление научных интересов Тлекжана Хасеновича – исследование казахской философской мысли. В рамках программы «Культурное наследие» совместно с другими казахстанскими философами педагог перевел на казахский язык раздел «Философия Аристотеля» и произведение Ф. Ницше «По ту сторону добра и зла». Для национальной Энциклопедии Казахстана написал проблемные статьи «Противоречие», «Гегель», «Мудрость», «Нигилизм», – подчеркнула Галия Саркулова.

Огромный интерес представляют его книги, учебные пособия по философии, написанные доступным языком.

– Что такое философия? Как складывались ее исторические судьбы? Какую роль она играет в современной жизни? Какова ее востребованность? В чем ее специфика? На эти и другие вопросы профессор дает исчерпывающие ответы очень интересным и увлекательным языком. Его статьи регулярно публикуются в республиканских и областных газетах. Большое внимание Тлекжан Хасенович уделяет подготовке научно-педагогических кадров. Под его непосредственным руководством подготовлены несколько докторов и кандидатов философских наук, – отметила Галия Рыскулова.

IMG_6456

Ученики профессора успешно трудятся во всех областях Казахстана. Они с благодарностью вспоминают те годы, когда непосредственно общались с этим прекрасным человеком и замечательным ученым. За значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения он неоднократно награждался грамотами Министерства образования и науки, медалью «Ы. Алтынсарин».

В преддверии юбилея коллектив ЗКАТУ имени Жангир хана поздравляет Тлекжана Хасеновича с 85-летием, желает ему крепкого здоровья, творческих успехов, сохранения той же неиссякаемой энергии, широты и глубины мышления!

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

Фото автора 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале