26.01.2022, 16:00
Просмотры: 281

Что изменится в "Болашаке" после поручений Токаева, рассказали в МОН

В Министерстве образования и науки рассказали, как изменится программа "Болашак" после заявления Президента Касым-Жомарта Токаева, передает Tengrinews.kz.

InShot_20220126_134445407

В пресс-службе министерства сообщили, что по поручению Президента из Послания народу Казахстана от 1 сентября 2021 года, а также из выступления в Парламенте 11 января 2022 года были рассмотрены соответствующие изменения в подготовке отечественных кадров инженерно-технического направления в рамках международной стипендии "Болашак", "которые будут нужны экономике страны в период индустриализации".

"С целью повышения привлекательности инженерно-технических специальностей, подготовки действительно нужных для экономики страны специалистов будут внесены изменения в список вузов на 2021-2023 годы в части включения ведущих вузов России технического направления.

Началась работа по внесению российских технических вузов в список ведущих зарубежных высших учебных заведений, рекомендуемых для обучения в рамках международной стипендии "Болашак". Наряду с этим планируется пересмотр стратегии развития программы на 2022-2026 годы", - рассказали в ведомстве.

В МОН отметили, что в 2022 году для обучения по программе "Болашак" выделено 1055 стипендий. Из них 555 стипендий распределены по программам магистратуры, резидентуры, докторантуры, стажировки. Еще 500 стипендий выделено по новой категории стажировок "ученые".

"​На сегодняшний день подготовлен проект перечня приоритетных специальностей на 2022 год на основе заявок всех центральных и местных государственных органов, некоммерческих и негосударственных предприятий, а также отраслевых организаций с учетом среднесрочного прогноза потребности рынка труда в кадрах с высшим образованием на 2021-2025 годы уполномоченного государственного органа по вопросам занятости населения и обновленного государственного образовательного заказа на 2021-2024 годы, также основываясь на главных стратегических документах и государственных программах Казахстана", - заключили в ведомстве.

21 января Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что образовательную программу "Болашак" переориентируют.

"Мы будем направлять наших молодых людей на учебу, в том числе и в Россию, а может быть, и в первую очередь в Россию, в известные технические вузы", - сказал Токаев на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане.

24 января председателем правления центра международных программ "Болашак" был назначен Ануар Жангозин, бывший руководитель Управления образования Нур-Султана.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале