8.05.2022, 16:33
Просмотры: 323

Чтобы вода до села быстрее дошла

Такая задача стоит перед руководством области – уже в этом году 92% всех сел должны быть обеспечены питьевой водой. Пока охват водоснабжением составляет всего 89,9%, и в сравнении с другими регионами ЗКО занимает лишь 10-ю позицию. Наименьший уровень водообеспечения наблюдается в районах Байтерек (84,9%), Казталовском (84,6%) и Бокейординском (84,5%), лидерами выступают Бурлинский (97,4%), Жанибекский (96,2%) и Акжаикский (95,9%).

BEC4861C-06AC-48FE-BC2D-AF705F8888EE

Как отметил, выступая на недавнем совещании в облакимате, Алибек Антазиев – руководитель управления строительства ЗКО, 245 из 416 сел с численностью населения 283000 человек (89,8%) сейчас обеспечены водоснабжением. Причем, в 236 из этого количества сельчане пользуются центральным водоснабжением, а в девяти - благодаря комплексным блок-модулям для очищения воды. По программе «Нұрлы жер» в текущем году на строительство и реконструкцию  26 объектов водоснабжения (11 переходящие и 15 новые проекты) в 35 сельских населенных пунктах (в 26 – на строительство и 9 – на реконструкцию) выделено всего 7,4 млрд тенге, в том числе за счет республиканского бюджета – 7,2.

- К концу года мы планируем завершить 19 проектов водоснабжения в 22 селах (в 14 – это строительство, 8 - реконструкция), чтобы 292000 (92%) сельчан смогли пользоваться централизованным водоснабжением, - сообщил Алибек Антазиев. - Оставшиеся пять проектов перейдут на 2023 год. Их срок строительства составляет больше девяти месяцев, поэтому могут возникнуть риски неосвоения средств.  

По словам спикера, 171 село в нашей области, где проживает 32000 человек, до сей поры не обеспечено питьевой водой. Для достижения полного водообеспечения до конца 2025 года (в 2022 году – 92%, 2023 – 95%, 2024 – 98% и 2025 - 100%) 44 сельских населенных пункта необходимо обеспечить централизованным водоснабжением, в 127 – установить комплексные блок-модули для очистки воды. 14 проектов водоснабжения на 4,7 млрд тенге уже разработаны (11 с положительным заключением экспертизы и три – в процессе).

- Есть, конечно, проблемы водообеспечения, требующие своего решения, - подчеркнул руководитель управления строительства ЗКО. - В 44-х селах запланировано строительство сетей водоснабжения, в 34 из них имеется готовая проектно-сметная документация, а в 10 ее необходимо разработать до конца 2023 года (район Байтерек – 6, Теректинский – 4). Также в 85 селах планируется установить очистительные блок-модули, остальные 42 до конца 2025-го будут упразднены. Вместе с тем, в связи с миграцией населения необходимо провести расширение водопроводных сетей в с. Чапаево Акжаикского района и в с. Жангала Жангалинского. Для решения данной проблемы в 2021-м было завершено строительство плана детальной планировки в северной части п. Жангала, где подвели сети водоснабжения к 204 земельным участкам индивидуального жилищного строительства. Кроме того, в этом году за счет бюджета республики планируется начать реконструкцию водопровода в с. Чапаево Акжаикского района.

Что касается субсидирования проектов по обеспечению питьевой водой, как отметил и.о. руководителя управления энергетики и ЖКХ ЗКО Миржан Нуртазиев, в 149 из 245 селах эта система работает. Субсидии поступают на девять групповых и 110 локальных водопроводов. Ежегодно на субсидирование выделяется 1,241 млрд тенге. Водоснабжение сельских населенных пунктов осуществляется по групповым и локальным водопроводам, по 22-м из которых подготовлены документы для включения в перечень особо важных систем водоснабжения. После этого количество получающих субсидии увеличится до 171 села. Соответственно сумма средств для субсидирования составит 1, 292 млрд тенге.

- К сожалению, по оставшимся 68 селам, обеспеченным централизованным водоснабжением, районные акиматы не предоставили заявки, ссылаясь на отсутствие приказа об утверждении тарифа, разрешения на специальное водопользование и балансодержателя водопроводов, - сказал Миржан Нуртазиев.

По словам Алдияра Халелова – руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО, оценка запасов подземных вод – одна из основных задач централизованного водоснабжения в селах. Еще при Союзе в ЗКО (1955-1980 годы) были проведены основательные комплексные исследования и составлена гидрогеологическая карта.

- Так что для 350 из 416 населенных пунктов нашей области геологоразведка уже была сделана, - пояснил спикер. – Это означает, что у нас имеется информация, как эти села можно обеспечить водой. И до 2025 года мы планируем полностью завершить эти работы. В целом, советская методика, кстати, признанная многими специалистами наиболее эффективной, доказывает, что на территории ЗКО запасы питьевой воды находятся на глубине от 10 до 15-20 метров, глубже обычно уже идет соленая вода. Это ответ для тех, кто задается вопросом – почему мы не бурим на глубину 500-1000 метров. Поисково-разведочные работы и переоценки запасов месторождений подземных вод проводятся через госзакупки. На конкурсной основе в них участвует и наше местное предприятие – «Жайыкгидрогеология», имеющее большой опыт в этом деле.

Как отметил Алдияр Халелов, до 2025 года в 10 сельских населенных пунктах (Урдинский, Сырымский, Чингирлауский, Бокейординский, Бурлинский, Каратобинский районы и Байтерек) планируется переоценка запасов подземных вод месторождений. После разведки с учетом потребления населения можно будет тянуть ветки питьевой воды и в другие районы.

Заключительное слово по вопросам водообеспечения взял аким ЗКО Гали Искалиев. Он отметил, что до 2023 года премьер-министр поручил своевременно подготовить проектно-сметную документацию в селах, где планируется строительство централизованного водоснабжения. И чтобы строительно-монтажные работы вовремя начались в нашей области, в этом году уже необходимо завершить все такие проекты.

- По тем селам, где вместо централизованного водопровода будут устанавливаться очистительные комплексные блок-модули, необходимо еще раз провести анализ их стоимости и эксплуатационных расходов. Нужно до конца мая окончательно определиться с потенциальными уральскими предприятиями, которые бы могли участвовать в этом процессе. Акимы районов должны очень хорошо изучить техспецификацию: чем выше будет цена блок-модулей, тем соответственно и дороже обойдется их содержание. Все это ляжет либо на плечи населения, либо на районные бюджеты. Поэтому нужно особо внимательно подходить к этим вопросам и смотреть, какую мощность закладывать. Мы обязаны исполнить послание Главы государства от 1 сентября 2021 года – обеспечить 100-процентный доступ к качественной питьевой воде всех сельских населенных пунктов до конца 2025 года.

Глава региона также добавил свои рекомендации по вопросу субсидирования. По его словам, для групповых и локальных водопроводов можно взять субсидии из республиканского бюджета. Для этого акимам районов надо вовремя готовить документы и совместно с управлением энергетики и ЖКХ ЗКО до июля сдать заявки, чтобы успеть попасть в бюджет республики на следующий год. Там, где население сможет оплачивать тариф, можно не идти на субсидирование из госбюджета, а самим на месте решать эту проблему. Своему первому заместителю Арману Утегулову совместно с управлением природных ресурсов и регулирования природопользования областной аким поручил в течение месяца представить сравнительный с другими регионами и странами анализ использования самых современных технологий по поисково-разведочным работам подземных вод.

- Мы должны подробнее изучить, как сейчас эти работы проводятся, какие используются современные технологии, чтобы понимать - насколько эффективно мы используем государственные средства, - резюмировал Гали Искалиев.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале