1.12.2021, 9:40
Просмотры: 166

«Елбасы, любящий свою страну, и народ, любящий его»

Весь мой профессиональный путь тесно переплетен со сферой культуры. За годы Независимости я инициировал и реализовал множество художественных, познавательных, исторических проектов.

882559BC-245A-4AD5-8C75-01772AA667B1

В мире культуры есть замечательная традиция ставить одну из незыблемых вершин оперного искусства – знаменитую «Аиду» Джузеппе Верди.

Всегда, когда интересовался такими постановками, которые удивляли мир, я мечтал о проведении подобного мероприятия в Казахстане. В глубине души возникало горячее желание: «Поскорее бы настал тот день, когда мы сможем показать в таком же великолепии шедевры казахского национального искусства».

14 июля 2018 года. Площадь Абылай хана в Национальном парке «Бурабай». День, когда мечта, окрылявшая все эти годы, стала реальностью. На сцене в формате «Open Air» ставится опера Мукана Тулебаева «Биржан-Сара».

На почетном месте – представители интеллигенции во главе с Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. На сцене – артисты, одетые в расшитые золотом казахские национальные костюмы. Под открытым небом – более двух тысяч зрителей. На фоне сказочно-красивой природы – великолепные декорации, украшенные современным техническим оборудованием. Все естественно, все реально.

Однако была одна проблема, которая меня беспокоила – это погода. В Кокшетау она всегда переменчива: то дождь, то солнце. Меня не покидала мысль: «Как быть, если вдруг пойдет дождь?».

14 июля 2018 года. Площадь Абылай хана в Национальном парке «Бурабай». День, когда мечта, окрылявшая все эти годы, стал реальностью. На сцене в формате «Open Air» ставится опера Мукана Тулебаева «Биржан-Сара».

По сценарию спектакля есть несколько сцен, когда Биржан и Сара встречаются в степи под дождем. Самое интересное, именно в таком месте постановки, когда опера шла во всем своем великолепии, пошел дождь. Я посмотрел на Елбасы. Однако Нурсултан Абишевич с большим удовольствием наблюдал спектакль и даже не обратил на это внимания. Глядя на меня, сидящего рядом, он пошутил: «Ты дождь тоже специально вписал в сценарий?»

Постановка продолжалась. Дождь то усиливался, то переставал, но Елбасы даже не сдвинулся с места. Зрители, испытывающие особые чувства от мероприятия и встречи с Первым Президентом, с любовью и безграничной благодарностью смотрели на такого великого и одновременно ставшего близким им человека. Все зрители остались на местах, за исключением нескольких мам с маленькими детьми. А мастеров сцен, исполняющих главные и малые роли в опере, дождь словно воодушевил, они играли с огромным вдохновением. Артисты ликовали: «Вот и настал тот звездный час, о котором мы мечтали столько лет!»

Я же видел великого человека, восхищенного своим народом, его искусством! Я видел искреннее уважение и трепетное отношение людей к своему Лидеру! Увидев все это, я успокоился, и мое прежнее тревожное настроение сменилось радостью. На душе стало светло и спокойно.

Это была трогательная и беспрецедентная постановка, реализованная в таком формате впервые в истории Независимости.

Надо сказать, что наш Елбасы всегда уделяет особое внимание уникальным сценическим постановкам, в том числе классическим, всегда находит время для их просмотра. Официально приезжает на открытие сезона, специальные выступления. Зачастую он любит приходить в качестве зрителя, и смотреть постановку за занавесом, не привлекая внимания публики. Я думаю, что Нурсултана Абишевича, как человека музыкально-одаренного, классические постановки музыкального жанра заряжают, вдохновляют на новые начинания.

Наверное, в этом и скрывается смысл крылатых слов: «Елбасы, любящий свою страну, и народ, любящий его».

Наверное, в этом и скрывается смысл крылатых слов: «Елбасы, любящий свою страну, и народ, любящий его».

Арыстанбек Мухамедиулы,

Государственный деятель РК, доктор искусствоведения, профессор

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале