2.02.2023, 9:30
Просмотры: 206

Фестиваль бардов

В Доме Дружбы стартовал бардовский фестиваль «Один народ – одна страна», который собрал музыкальную молодежь и людей старшего поколения.

Фестиваль бардов (5)

Такие мероприятия сближают людей, здесь общаются на языке поэзии, музыки и дружбы. Конкурсы и фестивали этого жанра в городе стали проходить чаще, но участие принимают одни и те же любители песни под гитару, и, к сожалению, в малом количестве. Поэтому руководством АНК ЗКО организован и инициирован фестиваль с целью раскрытия новых творческих дарований в жанре авторской песни, популяризации и приобщения молодежи к поэтическому и песенному творчеству.

– Конкурс-фестиваль бардовских песен организован в рамках Послания Президента страны «Один народ – одна страна». Наша задача – как можно больше объединить песенников и сделать данное мероприятие ежегодным и популярным. Сила наша в единстве, сплоченность казахстанцев – это гарант стабильности нашего государства и социально-экономического роста, – отметил заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келiсiм» управления внутренней политики акимата ЗКО Махамбет Султангалиев.

В городе бардов знают наперечет, среди них исключительно преданные авторской песне Александр Сухарев, Александр Жищенко, Андрей Мироненко, Александр Крыгин. Сегодня авторская музыка достигла широкой популярности в обществе.

– Авторская песня побуждает детей брать в руки гитару, разучивать новые песни, – говорит Альфия Тажмуханова. – По словам Булата Окуджавы, «авторская песня – это поэзия под гитару», где смысловая нагрузка идет на текст. Прекрасно, что будучи в таком юном возрасте, сегодняшние участники еще и исполняли свои собственные сочинения. Петь под гитару, да еще и с друзьями – это здорово! По-моему, таких мероприятий должно быть больше, чтобы увлечь молодежь действительно прекрасным делом – бардовской песней.

В мероприятии приняли участие люди разных возрастов. В итоге всех авторов и солистов отметили в номинациях «Лучшая песня», «Лучший автор» и «Приз зрительских симпатий».

Как отмечают организаторы, данный фестиваль стартовал в Приуралье,  дальше эстафету передадут в Атырау, Актау, Актобе и другие города нашей страны.

Георгий Разваров, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале