16.11.2021, 16:30
Просмотры: 111

Иск на 100 миллиардов долларов предъявили компании Meta в США

В США против компании Meta, которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, подали иск на 100 миллиардов долларов.

865E9366-A327-4E7D-9265-A9777CA43525

Иск подала прокуратура штата Огайо от имени инвестора компании и пенсионной системы штата из-за алгоритмов работы Facebook в отношении детей.

"Руководство Facebook утверждало, что заботится о наших детях и занимается искоренением онлайн-троллей, но на самом деле оно ради собственной выгоды плодило страдания и разъединяло пользователей", - заявил генпрокурор Огайо Дэйв Йотс.

В исковом заявлении утверждается, что руководство компании в период с 29 апреля по 21 октября текущего года нарушило федеральное законодательство ради выгоды, вводя общество в заблуждение относительно того, какие негативные эффекты могут иметь ее продукты для несовершеннолетних. Истцы, кроме возмещения ущерба, требуют от руководства Meta принять меры, чтобы снова не вводить в заблуждение собственных инвесторов.

Напомним, в октябре семнадцать американских и еще ряд европейских изданий начали массово публиковать внутренние документы Facebook до смены названия на Meta, которые им предоставила бывшая сотрудница Фрэнсис Хауген.

Перед этим Facebook подвергся критике за сокрытие результатов внутреннего исследования о влиянии социальных сетей на пользователей-подростков.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале