21.10.2021, 11:22
Просмотры: 56

Испания экстрадирует экс-главу разведки Венесуэлы в США

Верховный суд Испании разрешил экстрадировать бывшего главу военной разведки Венесуэлы Уго Карвахаля в США, где ему предъявлены обвинения в незаконном обороте наркотиков.

53FD1972-648B-4C89-9E0B-684150D3450C

Решение суда последовало после отказа Карвахалю в предоставлении убежища Испании. Отмечается, что суд согласился обеспечить эффективную передачу венесуэльского офицера Уго Армандо эль Полло Карвахаля Соединенным Штатам. Теперь вопросом экстрадиции подозреваемого займутся полицейские органы.

По словам прокурора США по Южному округу Нью-Йорка Одри Стросс, обвинение в терроризме и незаконном обороте наркотиков, по которому его разыскивают американцы, влечет за собой минимальное наказание в виде 20 лет и 10 лет лишения свободы соответственно.

Экс-глава военной разведки Венесуэлы был задержан в апреле 2019 года в Испании по запросу США по обвинению в торговле наркотиками. Первоначально суд Испании отказал в экстрадиции венесуэльца. Однако решение было обжаловано, после чего суд согласился его выдать, и в сентябре 2021 года Карвахаль был вновь задержан.

Ранее власти Венесуэлы приостановили переговоры с оппозицией, которые должны были начаться в Мехико, послеэкстрадиции в США из Кабо-Верде венесуэльского бизнесмена и дипломата Алекса Сааба.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале