23.12.2021, 10:30
Просмотры: 71

Использование COVID-таблеток от Pfizer одобрили в США

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало экстренное разрешение на применение таблеток против коронавируса от компании Pfizer "Паксловид".

CB626BEF-7C18-4D0C-BBAD-A29F3C3AEE96

Отмечается, что "Паксловид" - первый пероральный препарат, разработанный и одобренный в США для людей в возрасте 12 лет и старше, и уже в эти выходные таблетки станут доступными для американцев.

Согласно данным клинических испытаний компании, препарат был почти на 90 процентов эффективен в предотвращении госпитализаций и смертей у пациентов с высоким риском тяжелых заболеваний. Последние лабораторные данные свидетельствуют о том, что препарат сохраняет свою эффективность против штамма "омикрон", добавили в Pfizer.

Сообщается, что препарат доступен только по рецепту врача и должен быть введен как можно скорее после постановки диагноза COVID-19 и в течение пяти дней с момента появления симптомов. Таблетки предназначены для приема каждые 12 часов в течение пяти дней.

Координатор Белого дома по борьбе с коронавирусом Джеффри Зинтс заявил, что правительство США проведет 265 тысяч курсов лечения к январю и поставки увеличатся в последующие месяцы. Власти США также рассчитывают получить 10 миллионов курсов, которые они заказали, в течение шести месяцев. Контракт правительства США на 10 миллионов курсов препарата оценивается в 530 долларов за курс.

Врачи убеждены, что препарат поможет разгрузить медицинскую систему на фоне распространения штамма "омикрон" и нежелания некоторых людей привиться от коронавируса.

Ранее генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил, что разработанный фармацевтической компанией для лечения от COVID-19 препарат "Паксловид" должен оказаться эффективным против нового штамма "омикрон". Кроме того, Pfizer решила бесплатно предоставить экспериментальные противовирусные таблетки от COVID-19 95 странам с низким и средним уровнем дохода.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале